«Нужно приехать и увидеть», «прекрасные кафешки, ресторанчики и разные общепиталовки», «Рыбная деревня великолепна», «милые кафе со вкусным кофе», «очень много красивых мест» — это только часть выдержек из отзывов туристов о Калининграде.

Но во сколько обойдется проживание в гостиницах или отелях, питание и культурная программа — такой информации меньше. О ценах на размещение, кафе и рестораны, экскурсии расскажем в нашей статье.

Гостиницы и отели

В Калининграде есть множество вариантов размещения на любой вкус и кошелек — от хостелов и апартаментов для самостоятельных туристов до трех-четырехзвездочных гостиниц и отелей с пятью звездами. Стоимость койки в хостеле может начинаться от 1400 рублей, причем он необязательно должен находиться на окраине: некоторые хостелы расположены прямо в центре, и в них предусмотрено все для комфортного проживания. С поправкой на то, что это хостел, конечно. 

Есть двухзвездочные гостиницы с номерами от 2000 рублей и общей ванной комнатой. С отдельной ванной и ремонтом номер будет стоить 3500 рублей. Если ваш бюджет — 2000-3000 рублей за ночь, рекомендуем обратить внимание на апартаменты или квартиры. За эту цену можно найти варианты с хорошим ремонтом. Правда, перед бронированием лучше ознакомиться с отзывами других постояльцев. 

Что касается трех-четырех звезд, то здесь большой разброс цен — от 5000 до 20000 рублей и выше за ночь в двухместном номере. Самая большая сложность с гостиницами в центре Калининграда — дороговизна (8000-10000 рублей) и отсутствие мест в высокий сезон: если они сейчас есть, это не значит, что на следующий день вы сможете забронировать номер. Если выбираете гостиницу ближе к выезду из города, обращайте внимание на транспортную доступность. Хотя такое размещение вместе с затратами на такси часто обходится дешевле, чем остановиться в средней гостинице в центре Калининграда.

Кафе и рестораны

Калининград давно претендует на право назваться центром российского гастрономического туризма, и не он один, если посмотреть на рейтинги. Но туристы справедливо отмечают, что в городе нет недостатка в кафе и ресторанах. Русская, грузинская, итальянская, французская, немецкая, литовская, японская кухни, тайский том-ям, боулы и поке — все это есть. Однако знакомиться с калининградской едой стоит через кенигсбергские клопсы, строганину, рыбные блюда, которые в изобилии. Развивается авторская кухня, гастрономические рестораны, гастробары: средний чек в таких заведениях может начинаться от 1200-1300 рублей и заканчиваться 3000-4000 рублями. 

Одной из фишек Калининграда считается оленина: за счет животноводческих хозяйств блюда из нее здесь стоят относительно недорого. Для завтраков советуем выбирать небольшие кафе — во многих местах предлагают свежую выпечку, сырники, сладкие или сытные круассаны. Если идти в самостоятельное заведение, а не в сетевую булочную, стандартный завтрак обойдется в 400-500 рублей. Но сетевые кафешки часто устраивают акции, и там завтрак из кофе и выпечки будет стоить около 200 рублей. 

Фанаты уличной еды также найдут в городе что-то свое: сейчас полно ларьков и небольших павильонов, которые предлагают на вынос от шаурмы, хот-догов и картофеля фри до шашлыка. А если приехать в конце августа, можно попасть на «праздник живота»: фестиваль уличной еды, который ежегодно проводят на острове Канта.

Экскурсии

Если вы приехали в Калининград ради экскурсии с пивом, которая «завирусилась» в соцсетях, то советуем не ограничиваться только ею, а взять как минимум обзорную экскурсию по главным достопримечательностям — фортификационным сооружениям, Амалиенау, району Музея янтаря, площади Василевского и другим объектам. Цены на обзорные экскурсии начинаются от 700-800 рублей.

Можно посмотреть город на теплоходе — от 1200 рублей, и вы сможете увидеть Калининград с Преголи. Примерно столько же стоят экскурсии по фортам. А любителям сладостей мы бы порекомендовали программу, в которую включен Музей марципана: марципановые конфеты — это то, что стоит привезти из Калининграда наряду с рыбой и янтарем. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю