Куршская коса в Калининградской области – одно из самых удивительных мест в России. Национальный парк притягивает огромное количество туристов. Рассказываем, как добраться до Куршской косы из Зеленоградска.

На автобусе

Фото: архив kaskad.tv

Из самого Зеленоградска примерно раз в час-полтора также ходят автобусы и маршрутки на Куршскую косу. Выезжать можно в любое удобное время, и таким же маршрутом возвращаться обратно.

Подробнее о том, как добраться до Зеленоградска из Калининграда, читайте на нашем сайте.

До Куршской косы из Зеленоградска два маршрута: №210 и №596. По дороге останавливаются у основных достопримечательностей Косы и доезжают до всех посёлков. С помощью автобуса можно доехать до музея Куршской косы, дюны Эфа, высоты Мюллера и танцующего леса – основных достопримечательностей национального парка.

Конечная остановка – посёлок Морское. Подробный маршрут и точное расписание доступны на сайте национального парка «Куршская коса».

На такси  

Один из самых простых, но дорогих способов добраться до Куршской косы. Дорога, если не будет пробок, займет примерно полчаса. Цена поездки из центра Зеленоградска эконом-классом начинается от 1000 рублей, без учёта экологического сбора. Цена въезда на легковом автомобиле или мотоцикле в 2023 году — 300 рублей с человека и 150 рублей за машину.

На личном автомобиле

Личный или арендованный автомобиль также подойдет для путешествия на Куршскую косу. Дорога не покажется утомительной. Тем более, на въезде в национальный парк увеличили количество полос до четырех. Но нужно иметь в виду, что машины в нацпарке можно припарковать далеко не везде. Арендовать автомобиль можно в Зеленоградске или Калининграде. В областном центре это сделать проще.

Цена въезда на легковом автомобиле или мотоцикле в 2023 году — 300 рублей с человека и 150 рублей за машину. Рассчитать стоимость и оплатить экологический сбор заранее можно на сайте национального парка «Куршская коса».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю