В Международный день донора на площади Победы в Калининграде прошла традиционная акция по сдаче крови. В ней приняли участие люди со всего региона. Для этого всего лишь нужно было иметь при себе паспорт и соблюдать некоторые правила. Как это было, рассказываем в нашем материале. 

С 2005 года в Калининградской области, как и по всему миру, 14 июня проводится день донора крови. Все, кто хотел пожертвовать свою кровь и спасти чью-то жизнь, собрались на площади Победы у мобильной станции переливания.

главврач станции переливания крови

«Если доноры, значит, здоровый образ жизни. А для молодежи другого и не надо. Здоровый образ жизни – в перспективе и жизнь будет хорошая, и дети будут здоровы у этого донора. Это во-первых. Во-вторых, очень сильно укрепляется внутренний иммунитет при замене крови. И, естественно, у донора обновляется кровь, и он становится моложе», – отмечает главврач станции переливания крови Калининградской области Нина Кабанчук.

Такого же мнения придерживается и почетный донор Советского союза и России Валентина Матвеевна Поташова. Она сдает кровь уже 30 лет. А в 2009 году, как говорит, помогала своей второй отрицательной бывшему губернатору области Владимиру Егорову. Женщина считает, что жизнь ей продлило именно донорство. К слову, ей сейчас 91 год.

валентина матвеевна

По словам Валентины Матвеевны,она бы и сейчас занималась донорством, но ей не позволяет возраст. Поэтому она приходит каждый год на всемирную акцию, помогает волонтерам и поддерживает доноров. Сдавать кровь сегодня пришли и те, кто делает это каждые несколько месяцев, и те, кто решил заняться донорством совсем недавно и оказался на станции переливания первый раз.

«Вообще, сдаю кровь в первый раз. У меня самая редкая кровь – четвертая отрицательная, и самое важное – это то, что такие люди, с такой редкой кровью, должны приходить, сдавать кровь и вносить вклад в жизнь нашего общества и помогать людям», – считает жительница Калининграда Екатерина.

После сдачи крови всем раздали сладкий чай и печенье. Это нужно для того, чтобы повысить давление и количество углеводов в крови. А на выходе из мобильного центра людей ждали волонтеры, чтобы вручить подарки – эспандер, ручки, напульсники, сумки и блокноты.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю