Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Сбил и скрылся

Сбил собаку и спокойно уехал. В начале июня в гаражном обществе на улице Ручейной водитель на оранжевом внедорожнике переехал местного пса. После чего вышел из машины, посмотрел на животное, которое корчилось от боли, и уехал. Мы выяснили адрес, по которому зарегистрирована иномарка. И узнали, как чувствует себя покалеченная собака. Подробности у Анны Байоринас.

Жесткая схема

В Калининграде задержали курьера, который работал на мошенников, обвинявших местных пенсионеров в госизмене и поддержке армии Украины. Об этом сообщили в региональном управлении МВД. Злоумышленники действовали по новой схеме. Они звонили жертве, говорили, что сотрудники банка переводили с ее счета средства в поддержку армии Украины, и теперь пенсионеру грозит уголовное дело за госизмену. Затем потерпевших убеждали передать деньги курьеру, который якобы поместит их на «безопасный счет», чтобы ситуация не повторилась. Для убедительности курьер привозил с собой поддельное письмо на бланке банковской организации.  Всего полицейским поступило 5 заявлений от потерпевших. Общая сумма, которую они отдали мошенникам, превысила 1 миллион рублей.

Первый переехал

Калининградский офшор на острове «Октябрьский» пополнился новым резидентом. Впервые им стал холдинг из Украины – Ясиновский коксохимический завод, уставной капитал которого превышает полтора миллиарда рублей. Эту информацию подтвердили в Корпорации развития Калининградской области. Компания располагается в Макеевке Донецкой народной республики, специализируется на оптовой торговле железными рудами и производит доменный кокс, сульфат аммония, а также сырой бензол. Раньше входила в группу «Донецксталь». Зарегистрирован был на Украине. По данным Единого госреестра гослиц, это первый прецедент перерегистрации украинской компании в России. Раньше переезжали чаще всего из Кипра и Виргинских островов.

Карта русского

Жители недружественных стран, люди, разделяющие традиционные ценности, и предприниматели. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, кого может заинтересовать «карта русского». О чем еще говорил губернатор на форуме, за которым наблюдает весь мир, расскажет Анатолий Холодняков.

Маркировка алкоголя

Ввести запрет на продажу импортного алкоголя, промаркированного за пределами России. С такой идеей выступил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвящённого акцизному налогообложению. Он предлагает маркировать импортный алкоголь на территории Калининградской области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, областное министерство экономики и промышленности готовит законодательную инициативу по этому поводу. После этого центры маркировки были открыты как в Калининграде, так и в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Владимире. Тем не менее, именно прибалтийские компании до сих пор обеспечивают и маркировку, и логистику импортного алкоголя.

На природе с комфортом

Более 500 миллионов рублей выделят из федерального бюджета на новые кемпинги и глэмпинги в регионе. Об этом в своем телеграм-канале заявил губернатор Антон Алиханов. Деньги будут поступать в течение двух лет. В этом году чуть больше 391-го миллиона рублей, в следующем – около 132 миллионов, уточнил губернатор.  Он также подчеркнул, что в течение месяца организуют конкурсы для местных предпринимателей.

Ремонт на Суворова

Автомобильное мучение в Московском районе из-за перекрытия улицы Суворова прекратят раньше запланированного срока. Такое обещание дали власти Калининграда во время выездного совещания на объекте. Сейчас оба съезда с моста над железной дорогой полностью перекопаны. Но работа идёт усиленными темпами. На месте побывал мой коллега Анатолий Холодняков, он расскажет подробности.

Несвежий воздух

Специалисты регионального Роспотребнадзора зафиксировали превышение оксида углерода около горящей свалки в Круглово. Об этом сообщает пресс-службе ведомства. Специалисты взяли пробы воздуха в посёлках Круглово и Путилово, а также на территории Зеленоградского муниципального округа и в детском лагере «Бригантина». Газоанализатор показал превышение оксида углерода только в посёлке Круглово. Вместе со специалистами регионального Роспотребнадзора, на полигоне работают и инспекторы Росприроднадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Они уже выявили ряд нарушений: отсутствует изоляция откосов террикона, не обустроена водоотводная канава, эксплуатация объекта осуществляется без проектной документации, выбросы в атмосферный воздух — без соответствующего разрешения.

Без огня

Никаких фейерверков и костров. В регионе продлили  противопожарный режим до 3 июля. Приказ областного министерства строительства и ЖКХ опубликовали на портале правовой информации. В документе говорится, что под запретом разведение костров, проведение пожароопасных работ и использование пиротехники. В муниципалитетах региона рекомендуют создать оперативные штабы и рабочие группы по контролю и оперативному реагированию. Мэрам областных городов настоятельно советуют убрать с территорий сухую растительность и подготовить пункты временного размещения населения на случай, если потребуется из-за пожаров эвакуация людей.  

Возвращение воды

В посёлке Партизанское Багратионовского района, спустя почти неделю после нашего сюжета о проблеме, в домах появилась вода. Об этом нам рассказали жители самого посёлка и прислали видео. Напомним, что люди жаловались на то, что больше месяца посёлок был без воды. Получается, что обещание местный Водоканал сдержал. Пока что некоторые жители жалуются на слабый напор, но им пообещали, что вскоре разберутся и с этим.

День донора

В Калининграде отметили международный день донора. Естественно, сдачей крови. Люди со всего региона приняли участие в традиционной акции на площади Победы. Для этого всего лишь нужно было иметь при себе паспорт. Ну и соблюдать некоторые правила. А еще в этом году у мобильной станции переливания организовали целый концерт. Как это было, расскажет Алексей Дезорцев.

Нагоняет тучи 

Сила мысли и никаких обрядов. Так, как утверждает калининградский экстремал Олег Резанов, можно вызвать осадки. «Повелитель холода», как он сам себя называет, решил помочь небесной канцелярии и вызвать осадки на калининградскую землю. Сейчас мужчина находится в Москве. Но расстояние, как он сам утверждает, в этом деле не помеха. Признается, что однажды ему уже приходилось менять погоду. Видеообещание, что в скором времени небо начнет плакать, он прислал нам утром. И, судя по тому, что происходит за окном, не подвел:

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю