В ходе рабочей поездки в Калининград 13 июня полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе провёл встречу с губернатором Антоном Алихановым.

Глава региона поблагодарил полномочного представителя за системное внимание к самой западной территории страны.

«Возможность здесь, на месте обсудить с вами проблемные вопросы и оперативно согласовать возможности для их решения – это критически важно сейчас, когда регион постепенно выходит из антикризисного режима и запускает новые проекты развития. Ваша помощь позволяет нам более эффективно выстраивать взаимодействие с федеральными структурами», – отметил Антон Алиханов.

В ходе встречи губернатор представил пять стратегических ориентиров в развитии региона, выработанных совместно с общественностью, экспертами и бизнесом. Это новая экономика, опережающий рост в агропромышленном комплексе, туризм, десятилетие вложений в здравоохранение и экология.

«Эти пять ориентиров рассматриваем в качестве точек приложения дополнительных усилий и внимания. «Маяки» не отменяют важности остальных направлений, но в симбиозе с ними должны придать региональной экономике новый импульс, при этом значительно улучшив среду проживания», – рассказал Антон Алиханов, добавив, что десятки мероприятий, «зашитых» в проекты-маяки, например, очистка рек, обустройство туристской инфраструктуры на востоке области, строительство студенческого кампуса «Кантиана» уже реализуются.

Губернатор также доложил о ситуации в агропромышленном комплексе. По его словам, в отрасли сохраняется рост объёмов производства, реализуются новые проекты в сфере пищевой перерабатывающей промышленности, растениеводстве и животноводстве, в сфере генетики и селекции. Выполняется комплексная программа развития мелиоративной системы. Общий объем инвестиций в сфере АПК региона в перспективе ближайших пяти лет оценивается в сумму более 24 миллиардов рублей. 

Александр Гуцан обратил внимание на важность долгосрочной поддержки импортозамещающих проектов в аграрной отрасли.

«Эксклавный регион не может позволить себе зависеть от привозного и, тем более, иностранного продовольствия и сырья. За прошлые годы в регионе сделан хороший задел для обеспечения продовольственной безопасности, и в условиях санкционных ограничений важность этой задачи усиливается», – отметил полпред.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю