Одна из природных достопримечательностей Калининградской области – Балтийская коса. На ней расположено всего два жилых посёлка. Добраться до неё можно только по воде: между Балтийском и Балтийской косой организована грузопассажирская паромная переправа. Ежедневно автомобильные паромы «Нида» и «Вистула» совершают регулярные рейсы между косой и городом.

Фото: архив kaskad.tv

Особое преимущество Балтийской косы – здесь не так много туристов, как на Куршской или в других приморских городках. В этом месте расположен Южный мол и исторические достопримечательности Балтийской косы: Западный форт, заброшенный аэродром Нойтиф, а также мемориальные памятники погибшим советским солдатам в апреле 1945 года.

Чтобы добраться до Балтийской косы из Калининграда, надо для начала доехать до самого города Балтийска.

Рассказываем, как это сделать:

1. На автобусе

Из Калининграда в Балтийск ходит автобус № 107. Первый стартует с Калининградского автовокзала в 6:00, последний – в 21:35. Время в пути: 1 час 25 минут. Автобусы курсируют с интервалом 25-30 минут.

Чтобы сесть на него, необязательно ехать до автовокзала. В Калининграде 107-й делает сразу несколько остановок: на улице Багратиона, у гостиницы «Калининград», у ТЦ «Маяк», на остановке «Театральная», у Центрального парка Культуры и отдыха, на остановке «Улица Менделеева» и возле поворота в микрорайон имени Космодемьянского.

Время пути занимает чуть больше часа. Стоимость проезда – 175 рублей. Подробное расписание смотрите на сайте перевозчика.

Также в Балтийск из Калининграда следуют и маршрутки №207Э. Первая отправляется в 07:05 c остановки на Театральной улице. Подробное расписание смотрите на сайте перевозчика.

2. На автомобиле

На автомобиле доехать до Балтийска можно из центра города по проспекту Победы и, следуя прямо, выехать на Балтийское Шоссе. На него же можно выйти по Большой окружной.

Прямая дорога выведет прямо к Балтийску.

Доехать можно и на такси. Примерная цена из центра Калининграда не в пиковые часы – 1200-1500 рублей.

3. На поезде

В отличие от других приморских городов, электричка – не самый удобный и быстрый способ доехать до города. Поезда ходят в Балтийск редко: назначено всего два поезда, причем один из них не ездит по понедельникам, средам и пятницам, а второй курсирует только в рабочие дни.

 Так что этот вариант подойдет для истинных ценителей железнодорожного транспорта. Дорога займет чуть больше часа. А при подъезде к конечной станции из окна можно увидеть удивительные пейзажи Калининградского залива.

Поезд отправляется с Южного вокзала по рабочим дням в 17:45. По вторникам, выходным и праздничным дням – в 8:10.

На паром до Балтийской косы

2023 05 25 10.29.05

Вы доехали до Балтийска. Что делать дальше? Добраться до Балтийской косы можно либо на пароме, либо на частном катере.

До паромной переправы от вокзала пешком можно дойти за 10-15 минут или доехать на местной маршрутке. Первый паром отправляется из Балтийска в 7:20, последний – в 21:30. Время в пути – 10 минут. Паромы ходят с интервалом в 2 часа. Точное расписание смотрите на сайте оператора переправы.

Билет на паром стоит 70 рублей, детский – 40 рублей. Если вы приехали на личном автомобиле, его можно взять с собой. Это обойдется от 600 до 1200 рублей в зависимости от размера машины.

Как доехать до других курортов Калининградской области:

Как доехать до Светлогорска из Калининграда

Как доехать до Зеленоградска из Калининграда

Как добраться до Пионерского из Калининграда в 2023 году

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю