В Совете Федерации прокомментировали идеи Польши и Литвы о «переименовании» Калининграда. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов отметил, что заявления Польши и прибалтов носит лишь провокационный характер. Такое мнение высказал Климов на выездном заседании рабочей группы комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России во вторник, 16 мая.

По его словам, в Калининградской области есть своя специфика. Регион окружён странами НАТО, и эти страны рассматривают Россию как противника. В нынешних условиях, как отметил Андрей Климов, важно внимательно мониторить ситуацию: власти должны разговаривать с людьми и понимать общественное настроение.

«Было ряд заявлений и от поляков, и от литовцев явно провокационного характера. Конечно, сил сделать что-то у них физически нет, это надо иметь в виду. Но вот раскачка ситуации, попытка психологического давления это, конечно, присутствует. К этому относиться спокойно, трезво понимать, что Родина имеет всё необходимое для того, чтобы отразить такие атаки. Если мы упустим внутреннюю ситуацию и дадим возможность изнутри этим провокационным попыткам реализоваться, вот тогда, действительно, будет не очень просто выходить из этих ситуаций», – отметил Аркадий Климов.

Ранее Польша на своих картах переименовала Калининград в Крулевец. Вслед за поляками официально изменить название городу захотели в Литве и Латвии.

«Они специально тявкают, чтобы получить какую-то чересчур бурную реакцию. Во-первых, это повышает их значимость. Во-вторых, они тем самым вносят некий дискурс, который нам совершенно не нужен. Знаете, мой папа в своё время вошёл, будучи моряком Балтийского флота, в город Кёнигсберг, а потом вышел из города Калининград. Для меня это – Калининград. Мне ничего не надо объяснять, и детям моим ничего не надо объяснять. Я надеюсь, всем остальным ничего не надо объяснять того, что там в их головах, какие тараканы бегают», – поделился Климов.

Ранее kaskad.tv публиковал мнение эксперта, почему Калининград не станет вновь Кёнигсбергом. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю