Мужчину с острым инфарктом миокарда доставили в Центр высоких медицинских технологий Минздрава России. Сильная одышка, слабость и жгучая боль в области сердца через несколько минут привели пациента к клинической смерти – его сердце остановилось.

из архива kaskad.tv

Бригада реаниматологов прямо в приемном покое начала проводить мужчине сердечно-легочную реанимацию, а после его доставили в рентгеноперационную.

«Затем мужчину подключили к аппарату ЭКМО — экстракорпоральной мембранной оксигенации. ЭКМО обеспечивает временную поддержку и функционирование организма в критических ситуациях. Когда мужчину перевели на ЭКМО, заменив аппаратом насосную функцию сердца и оксигенирующую функцию легких, врачи приступили к чрезсосудистому вмешательству», — рассказал замглавного врача по хирургии Федерального центра высоких медицинских технологий Виктор Цой.

Во время операции врачи обнаружили 100-процентное закрытие правой коронарной артерии — одного из основных источников кровоснабжения сердца. Пациенту провели стентирование и восстановили кровоток, а через полчаса сердце начало самостоятельно работать.

Два дня из-за пережитой сосудистой катастрофы мужчина оставался на ЭКМО, через несколько дней его перевели из реанимации в палату. Спустя три недели после того, как побывал за «гранью», мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю