Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

«Каскаду» 31

31 год в эфире. 12 апреля телеканал «Каскад» отмечает свой день рождения. За три с лишним десятка лет неоднократно менялась команда, техническое оснащение и методы работы. Но главный принцип – всё ради зрителей, по-прежнему для нас главный. С подробностями Анатолий Холодняков.

Новый статус СИМ

Как только наступило тепло – на улицах Калининграда снова появились электросамокаты, сигвеи, моноколеса и другие гаджеты для поездок. Вот только с первого марта у них поменялся статус – теперь это транспорт. Знают ли ездоки новые правила? И как изменилась жизнь электросамокатчиков после 1-го марта? Ответы на эти вопросы, вы узнаете в новостном выпуске.

Нефтяной простой

Лукойл перенёс начало добычи нефти на месторождении D33 на Балтике на 2025 год. Из-за санкций компания вынуждена перепроектировать буровую платформу. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на годовой отчёт компании. «Лукойл» рассчитывал начать добычу в 2022-23 годах. В год компания планировала добывать почти 2 миллиона тонн нефти. Сама же платформа расположена в 57 километрах от побережья Куршской косы. Это самое крупное месторождение «Лукойла» из открытых за последнее время на шельфе Балтийского моря. Его запасы составляют около 21 миллиона тонн нефти.

Эксперты со школьной парты

Школьникам предоставили шанс стать экспертами по внешней политике. С 9 по 14 апреля в Калининграде проходит сессия профориентационной программы от университета МГИМО. Уже 15 лет программа «Международная школа молодёжной дипломатии» помогает старшеклассникам всей страны выбрать свой профессиональный жизненный путь и подготовиться к поступлению как в МГИМО, так и в другие ВУЗы, связанные с подготовкой специалистов международных отношений. В 23 лицее собрались 38 школьников более чем из 10 городов России. Ребята изучили историю региона. В том числе «Ганзейский союз» и «Тильзитский мир». Так же между 23 лицеем и университетом МГИМО было подписано соглашение о сотрудничестве.

Пропуск в жизнь

Пропуск во взрослую жизнь. В День космонавтики 30 калининградских школьников получили первые паспорта. Их вручил губернатор Антон Алиханов и представители регионального управления МВД, в котором регистрируют и выдают паспорта. Такая торжественная церемония проводится ежегодно в преддверии или в дни государственных праздников и важных дат. Подростки, которым в этом году исполнилось 14 лет, уже успели проявить себя по-взрослому. Кто-то достиг успехов в науке и спорте, кто-то проявил себя в творчестве – в литературе, рукоделии, сценических выступлениях. Многие ребята участвуют в волонтёрских движениях.

Смерть в «очистных»

Больше года в очистных сооружениях в Калининграде пролежало тело мужчины. Его скелет обнаружили во время ремонтных работ. Полиция устанавливает личность погибшего и просит калининградцев, узнавших его по одежде, откликнуться. Мужчина был одет в клетчатые шорты жёлто-синего цвета, светлый свитер, тапочки и белую рубашку с чёрным орнаментом. Тех, кому что-либо известно о погибшем, в полиции просят обратиться в ближайшее отделение.

Пострадавший не выжил

Пострадавший от жестокого избиения на площади Победы скончался в больнице. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета. Все произошло в ночь на  21 марта. Процесс избиения попал в объектив видеокамеры. Позже видео будет опубликовано в паблике «Яд» во «Вконтакте». На кадрах видно, с какой яростью злоумышленник бьёт уже лежачего человека. Затеявшего драку полицейские быстро нашли – им оказался 20-летний безработный ранее судимый житель Гурьевска. Он заключён под стражу
на срок на 2 месяца. 31-летний пострадавший так и не дожил до суда.

Приговор оглашён

Два года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы. Такой приговор был оглашён в Черняховском городском суде за попытку поджога военкомата. Об этом сообщила пресс-служба Калининградского областного суда. Все случилось в ночь на  25 сентября прошлого года. Но утверждал, что хотел лишь поджечь стену, а не полностью здание военкомата. Его признали виновным по статье о покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога с причинением значительного ущерба. В ближайшие два года он будет трудиться на исправительных работах и выплачивать в государственную казну по 5% от своей зарплаты. Приговор в законную силу не вступил.

Льняной бизнес

В Калининградской области работает программа поддержки предпринимательства. В центре «мой бизнес» помогают начать своё дело и добиваться успешного развития. Сегодня, одна из участниц проекта Ксения Соломонова открыла свой первый магазин в Калининграде. Этому предшествовало создание двух небольших производств – в Калининграде и Гусеве – по пошиву льняной одежды. Сначала, в 2019-м году, у молодого юриста появилась идея. На детские пособия – 1800 рублей она закупила белорусский лён и заказала у портнихи два платья своего дизайна. Так и завертелось. Благодаря сарафанному радио появились постоянные заказчики. Недостаток оборотных средств компенсировался доверием со стороны клиентов, которые оставляли предоплату и ждали готовое изделие. А затем пришла поддержка от правительства области и Центра «Мой бизнес».  Ксении удалось сделать серьёзный шаг вперёд – получить стартовый капитал для того, чтобы совершить свой прорыв года и раскрутить собственную торговую марку.

Ограничения движения

16 и 25 апреля на Цветковском кладбище ограничат парковку. Об этом сообщили в региональном министерстве развития инфраструктуры. Мера связана с традиционными массовыми посещениями погоста на Пасху и Родительский День. Освободившиеся парковочные места будут использованы для остановки дополнительного общественного транспорта. В районе кладбища появятся знаки «Остановка запрещена». Отмечается, что на других кладбищах никаких ограничений вводиться не будет. В эти же дни пустят дополнительные автобусы до кладбища на Балтийском Шоссе. 16 апреля – два и 25 апреля – шесть. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю