10 марта из литовской тюрьмы после 9 лет заключения вернулся в Российскую Федерацию Юрий Мель. Депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник прокомментировал возвращение полковника в отставке в Россию.

Фото: архив kaskad.tv

«Дай ему Бог счастья, насколько это возможно, когда у человека вырвали 9 лет жизни. Как ему их вернешь? Дай Бог ему счастья, здоровья, терпения, мы поможем ему в этом», - сказал Колесник.

Виновными в незаконном приговоре депутат назвал всех, кто участвовал в этом судебном процессе с литовской стороны.

«Самое главное: кто за это ответит? Почему человеку дали 7 лет, а он отсидел 9? Что делали адвокаты? Слава Богу, наши правоохранительные органы и Следственный комитет возбудили дела по всей цепочке: от тех, кто Меля арестовывал, до судьи, который выносил приговор… Сначала 7 лет, потом адвокаты литовские поработали и ему дали 10. Кого нанимали адвокатами и прокурорами – большой вопрос <…> Ответить должны все – по принципу домино. Тогда хоть как-то эта справедливость со слезами на глазах будет похожа на справедливость», - поделился депутат.   

Колесник считает, что Мель отсидел в тюрьме «как настоящий офицер» и достоин государственной награды. Депутат рассказал, что отставному полковнику неоднократно предлагали подписать бумаги против России в обмен на всяческие блага, но мужчина отказывался это делать.

«Человек 9 лет провел в тюрьме как настоящий офицер: не сдал никого, да и сдавать некого – он простой отставной полковник-танкист, не имеющий отношения к спецслужбам. Он вел себя как настоящий мужчина, ни разу не подписал ни одной бумаги против России в обмен на блага, которые ему там обещали. Для этого надо иметь огромное мужество. Единственный человек из всех, который достоин государственной награды– это Юрий Мель», - подытожил Колесник.

В марте 2019 годаполковника запаса Юрия Меля осудили на 7 лет лишения свободы с учётом 5 лет, которые он уже провел в литовской тюрьме. Его и еще 67 человек обвиняли в убийстве людей во время акции протеста у Вильнюсской телебашни в 1991 году. Тогда у телецентра погибло 14 человек, ещё 600 получили ранения. В то же время, литовская сторона не предоставила никаких доказательств в подтверждение этой версии. 

10 марта 2023 года мужчина наконец вернулся в Россию после 9 лет заключения в литовских тюрьмах. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю