В Калининграде участились случаи отравления детей вейпами. Об этом рассказали в региональном УМВД. Сейчас по каждому из случаев проводится проверка. При этом продажа детям этих изделий запрещена. Соблюдается ли этот закон на деле, выясняли корреспонденты kaskad.tv.

11-летняя Антонина участвует в нашей контрольной закупке.

Продадут ли несовершеннолетнему ребенку вейп, что строго запрещено, в специализированном магазине? И наша первая же попытка показала – к сожалению, да.

«Я просто сказала, что можно мне «одноразку» не сильно сладкую. Он сказал – хорошо, и предложил вкусы. И продал», – рассказала девочка.

вейпы детям 9393354

Но, похоже, в магазине к подобным экспериментам готовы. Научены, что отвечать в подобных случаях. Продавец показал пальцем на стоящего рядом молодого человека и заявил, что это он купил девочке изделие.

Тем временем только в феврале в Калининградской области стало известно как минимум о трех случаях отравления вейпами. Два школьника, один из которых потерял сознание прямо в учебном учреждении, и семиклассница. Дело дошло даже до комы.  

 «По всем фактам сотрудниками полиции проводится проверка. Назначены экспертизы. Виновные лица будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Напомним, что вовлечение несовершеннолетних к потреблению никотиносодежащей продукции существует ответственность по статье 6.23 КОАП РФ», –  рассказала сотрудник УМВД по Калининградской области Екатерина Митрофанова.

вейпы детям 9939334

По словам специалистов, детей вейпы привлекают иллюзией безопасности. И тем, что, как им кажется, это вошло в моду. Но на самом деле пузырьки с различными ароматами – тихие убийцы.

 «Основу данной жидкости составляют пропилен-гликоль и глицерин. Это вещества не столь полезные для нашего организма, потому что тот же самый глицерин при нагревании выделяет вред. Это канцерогенное вещество, которое в дальнейшем продуцирует развитие онкологических заболеваний», –  рассказал в интервью телеканалу «Каскад» нарколог областного наркологического диспансера Илья Рыжиков.

Меж тем на улицах города школьники с электронными сигаретами всё чаще попадаются на глаза горожанам.

 « - И мне очень жалко. Особенно девочек жалко. Такие красивые, такие приятные девчонки. Думаешь, господи, о чем думаешь в будущем? Надо проводить какую-то информацию или работать с ними в школе

 -В принципе рановато. А во-вторых, еще неизвестно, что ему в этот вейп засунут. Понимаете? Мы не можем дать гарантию, что там, извините, какой-то недобросовестный продавец сунет какую ни будь дрянь которая просто снесет крышу. И что он потом начет творить

- Да я не в последнее время, я их каждый день вижу возле школы.

- Мы не курим ничего. Ни вэйпы, ни сигареты. Конечно, мы не хотим. А они, получается, подают пример маленьким детям», – поделились калининградцы.  

реп вейпы детямп 83345234

По словам наркологов, не существует никаких безникотиновых вейпов. Хоть какая-то концентрация, способная вызвать зависимость, в этих изделиях всё-таки присутствует. Сейчас в законодательство готовят поправки, чтобы жёстче регулировать рынок этой продукции. Но это, очевидно, процесс долгий. Пока же единственная защита ребенка от сладкого и не очень сладкого яда только одна –  внимание со стороны взрослых.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю