Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Поручение Путина

Президент России Владимир Путин предложил создать государственный фонд помощи ветеранам СВО и семьям погибших во  время спецоперации на Украине. Об этом глава государства заявил во вторник в своем послании Федеральному собранию. По словам президента, госфонд будет координировать предоставление многоуровневой помощи участникам СВО.

«Повышение минималки»

С 1 января следующего года размер оплаты труда в России повысят на 10 процентов, он составит 19 242 рубля. Такое предложение внес президент Владимир Путин также во время послания Федеральному собранию. Сейчас МРОТ составляет 16 242 рубля. Глава государства пообещал, что власти и дальше будут увеличивать минимальную зарплату выше роста инфляции. В своем обращении президент также обратил внимание на поддержку детства и семей с детьми. По его словам, эта статья расходов за последние годы в российском бюджете выросла в разы и стала самой быстрорастущей. В февраля этого года маткапитал проиндексирован почти на 12 процентов. Путин отметил, что теперь все детские надбавки доступны и для жителей новых российских регионов.

Эвакуация «автохалама»

Из калининградских дворов начали пропадать брошенные автомобили. Городские власти вплотную взялись за эвакуацию бесхозных машин в городе. Начать избавляться от автохлама позволил новый закон, который чётко регламентирует, какое именно авто можно признать безхозным и определил сроки, за которые его можно утилизировать.

Понижение бордюров

В Калининграде весной на нескольких улицах планируется понижение бордюров. Городские власти уточнили, что ремонт будет выполняться местами: только там, где есть ямы. Об этом сообщает пресс-служба администрации в телеграм-канале. Новый асфальт появится на улицах  Генерала Челнокова, Киевской, Чайковского, проспект Победы, Свободной, Гостиной, на пересечении ул. Батальной и ул. Ульяны Громовой, Артиллерийской 23 и на многих других  дырявых тротуарах. Кроме того, возле дома №112 на Карла Маркса будет новый бордюр, а на улицах Беговой, Минусинской и Коммунистической появится новая брусчатка. Местные власти, помимо прочего, намерены найти подрядчика для замены тактильных указателей на всей территории города.

Уничтожают яблони

Польше придётся ликвидировать часть яблонь из-за того, что страна больше не экспортирует фрукты в Россию. Об этом в интервью Interia заявил президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский. Сейчас Польша экспортирует яблоки во Вьетнам, Индию, Колумбию, Индонезию и Египет. Однако этого недостаточно, чтобы полностью заменить российский рынок. До введения контрсанкций в 2014 году Россия приобретала до миллиона тонн польских яблок.

Уроки от добровольца

Доброволец, который принимал участие в СВО, рассказал школьникам, кадетам и студентам о своей жизни там. Именно встреча с ним стала ключевым моментом в областном патриотическом форуме. Он открылся в военном центре БФУ им. Канта и в кадетской школе-интернате. Это произошло сразу после послания президента России. Подробности в нашем выпуске.

Восстановление Рагнита

Проект восстановления замка Рагнит в Немане согласован и готов к реализации. Об этом сообщили на странице туристического объекта во «ВКонтакте». Там рассказали, что не все стены могут выдержать тяжелую крышу из черепицы. Поэтому временно сверху установят фальшкровлю, щипцы с пинаклями из металлоконструкций и подсветку. Однако, по словам представителя инвестора, пока крышу замка нельзя восстанавливать в первоначальном виде, так как нет фотографий или других источников, где она сделана с готическими фронтонами. На сегодня можно восстановить «только тюрьму с её сильно усеченной крышей и уничтоженными элементами готики». Однако инвестору такой вариант не понравился.

Проверка наследственности

С 1 января 2023 года по всей стране действует программа, по которой детей обследуют почти на 40 наследственных заболеваний. Об этом рассказала главный неонатолог Минздрава Калининградской области Ольга Киреева. По словам медика, раньше всех новорождённых скринировали лишь на 5 наследственных заболеваний – это фенилкетонурия, гипотиреоз, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, галактоземия. Сегодня врачи уже проверяют малышей на 36-40 заболеваний. У доношенных детей берут кровь на анализ на вторые сутки жизни, у недоношенных – на седьмые. Цель этой программы – рано, досимптомно, выявить тяжелые заболевания и как можно раньше начать лечение, чтобы предупредить последствия.

«Управляй своей жизнью»

Финансовая игра под таким названием прошла в центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Всё, чтобы помочь участникам повысить собственную финансовую грамотность. Люди разных возрастов и профессий заново проживали годы своей жизни, но так, чтобы правильно распределять свои финансы. Участие мог принять любой желающий. Игра создана при поддержке Министерства Финансов РФ, участие было абсолютно бесплатным. Проводят её в центре «Мой бизнес» уже не в первый раз и неизменно пользуется спросом.

Чат на работе

Пятую часть рабочего времени калининградцы тратят на переписку в корпоративных чатах. Такими результатами поделились эксперты одного из  сервисов по поиску работы. Отмечается, что женщины в рабочих чатах проводят на четверть больше времени, чем мужчины. 44% предприятий и организаций используют только общие мессенджеры типа WhatsApp, Viber и Telegram. Переписка по рабочим вопросам в сервисах обмена сообщениями занимает у среднестатистического калининградца около 21% рабочего времени. Женщины тратят на мессенджеры больше времени: 24%, в то время как по средним оценкам мужчин, переписка занимает 17% рабочего дня. Каждая десятая сотрудница утверждает, что тратит на мессенджеры и чаты с коллегами и руководством более половины рабочего времени.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю