Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Трагедия в Турции

«Ходили ходуном диваны и шатались люстры», - калининградцы, которые живут в Турции, именно так вспоминают утро 6 февраля, когда там произошли первые подземные толчки. Семья Волянских проживает в Алании. Как они рассказали нашему корреспонденту, по сравнению с другими регионами страны там было относительно спокойно, но супруги и маленький ребёнок всё равно собрали тревожный чемоданчик. Говорят, утро понедельника выдалось тревожным. Семью разбудил сильный грохот. По словам Валентины, власти сейчас  делают всё возможное, чтобы достать людей из-под завалов. А сами жители Турции практически во всех городах организовали пункты помощи для пострадавших от землетрясения. Туда приносят вещи, лекарства и там же в спец-пунктах сдают кровь. Валентина утверждает, что больницы Алании переполнены. Среди пациентов очень много детей, которые остались без родителей. Пока власти ищут их родственников, неравнодушные в соцсетях создают группы, в которых собирают всё необходимое для маленьких пациентов.

Отели вне закона

В Калининграде на Верхнем озере в частных домах работали гостиницы. Незаконно. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда. Как выяснилось, хозяева особняков превратили свои дома в отели без изменения их статуса под коммерческую недвижимость. Суд приостановил работу этих заведений, но, похоже, что и после этого незаконные отели продолжили работу.

Электронная очередь

На пограничном переходе в Чернышевском завершили тестирование электронной системы бронирования очереди. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Испытания, которые велись месяц, прошли успешно. Сейчас на федеральном уровне разрабатывается закон об электронных очередях на границах для автомобилей. После этого новую систему запустят. По словам разработчиков, это позволит сократить время ожидания и повысить пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска.

Льготы для бизнеса

От туризма до строительства. Калининградские предприятия могут получить льготные займы на 7 лет под 2 процента годовых с помощью центра «Мой бизнес». В 2022 году одобрили почти 9 миллиардов рублей финансирования. Сейчас идёт второй отбор заявок. Журналист kaskad.tv побывала на производствах, и увидела, как они пользуются поддержкой.

Хозяин дорог

У гурьевских властей нет возможности освободить заблокированную дорогу в посёлке Поддубное. Об этом сообщили в администрации округа после показа нашего сюжета.  Жители посёлка Поддубное под Гурьевском оказались в, своего рода, транспортной блокаде. Посреди единственного проезда к десяткам домов появились бетонные кольца. Это работа одного их новых соседей. Он приватизировал участок вместе с дорогой и теперь требует с жильцов полтора миллиона рублей за освобождение проезжей части. Объявившийся хозяин дороги заявил, что действует по закону и даже суд выиграл. А в ближайшее время, если местные жители не примут его условия, планирует закрыть и проход к их домам. В Гурьевской администрации сообщили, что не могут повлиять на ситуацию – земля частная. Как выяснилось, некогда частное лицо приобрело большой массив земли и распродало его по частям под строительство особняков. 

Весенние туры

Калининград попал в топ-10 самых популярных направлений для весенних одиночных путешествий. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru. В тройку самых популярных направлений для путешественников-одиночек вошли Сочи, Санкт-Петербург и Кисловодск. Калининград оказался на 7 месте. Также в рейтинг попали Москва, Махачкала, Пятигорск, Казань, Красная Поляна и Самара.

Смертельная авария

Смертельная авария произошла под Полесском. Об этом сообщили в отделении пропаганды регионального управления ГИБДД. Днём в районе посёлка Славянское на закруглении водитель Фольксвагена не справилась с управлением и врезалась в дерево. От удара машину отбросило на встречную полосу. По инерции автомобиль влетел в ещё одно дерево. 21-летняя девушка за рулём скончалась на месте. Её 17-летнего пассажира увезли в больницу. На кадрах записи последствий аварии видно, что автомобиль буквально развалился на части. Судя по всему, выжить подростку удалось каким-то чудом.

Загорелась «Шкода»

На перекрёстке Невского и Куйбышева, прямо посреди дороги загорелся автомобиль «Шкода». Видео нам прислали зрители. На кадрах видно, что мимо проезжающие водители останавливались, чтобы огнетушителями помочь владельцу машины сбить пламя под капотом. Буквально через пять минут подъехала бригада пожарной части, и специалисты быстро потушили огонь. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправной проводки.

Вечерний патруль

Погони, засады, ночные патрули – типичные будни для калининградских полицейских из патрульно-постовой службы. С этим столкнулась и наша съемочная группа, когда отправилась с одним из экипажей отдельной роты ППС на ночное дежурство. Как прошёл вечерний рейд полицейских, смотрите в выпуске новостей.

Танцевальные па

В калининградском отделении Московской Государственной Хореографической академии именитые педагоги из столицы  провели мастер-классы. Этого события с волнением ждали и сами учащиеся академии, и их педагоги. Ведь столь звёздный десант в калининградском отделении впервые. Уровень начинающих танцоров  московские педагоги оценили. Говорят, что когда откроется театр оперы и балета на Острове, у нас уже подрастёт профессиональная труппа. Столичные преподаватели, несмотря на то, что не смогут часто посещать самый западный филиал, обещали всегда оставаться на связи, как с учащимися, так и их наставниками.

Популярные имена

Александр, Артём, Михаил – так выглядит тройка самых популярных имён для мальчиков в Калининграде. Девочек же в 2022 году калининградцы предпочитали называть София, Ева и Алиса. Об этом в гостях программы «Сегодня утром» рассказала начальник межрайонного отдела ЗАГС №1 Ольга Конева. По её словам, в прошлом году на свет появилось больше мальчиков, чем девочек. И некоторые из них сейчас носят довольно оригинальные имена -  Ахиллес, Марс, Конар, Аврелия, Авдотья и Дионисия. Среди только что появившихся жителей Калининграда есть девочка, чье имя не спутаешь ни с кем.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю