Смертельная авария произошла 4 июня 2021 года около 15 часов. Автомобиль двигался по ул. Тимирязевской в п. Щегловка Славского района. О состоянии водителя в момент аварии и о решении суда рассказали в пресс-службе ведомства во вторник, 17 января.

Иномарка «Ниссан» под управлением жителя области К. врезалась в припаркованный у обочины «Мерседес». Однако погибли двое пешеходов, которые в этот момент стояли на проезжей части.

Когда суд стал изучать уголовное дело о смертельном ДТП, оказалось, что водитель «Ниссана» находился в состоянии наркотического опьянения.

Однако это не все заболевания, которые эксперты выявили у виновника ДТП. Независимая экспертиза заключила, что у К. в момент аварии был эпилептический припадок, сопровождавшийся потерей сознания, утратой контроля над дорожной обстановкой с последующей амнезией.

«Кроме того, К. обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией. Это заболевание диагностировано у него с раннего детства. К. родился с врожденными аномалиями развития, отсутствием некоторых костей скелета, а также повреждениями головного мозга, которые являются причиной и психических нарушений. Они достигают степени деменции и выражены столь значительно, что К. не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», - отметили в ведомстве.

Таким образом, суд признал, что К. был невменяем как в момент аварии, так и в настоящее время. А согласно российскому законодательству К. не подлежит уголовной ответственности «как лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости».

Однако по решению суда К. изолируют от общества и отправят в психиатрический стационар «с принудительным лечением».

Автор
Автор

популярное за неделю