Искусству составления прогноза погоды будет посвящен первый в 2023 году всероссийский «Урок цифры» в Калининградской области, который пройдет с 16 января по 5 февраля. Об образовательном проекте «Урок цифры» рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Ученикам предстоит узнать, кто создает прогноз погоды и как это делается, какие технологии позволяют узнать, пойдет ли через несколько дней дождь или снег, ударят ли морозы или будет ясно.

«Детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Кроме того, расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. Очный урок с представителями региональной минцифры, министерства образования и Яндекса пройдет 19 января в "Школе будущего" в поселке Большое Исаково», - отметили в правительстве и указали  сайт с материалами проекта.

Приступить к уроку, длительностью от 10 до 30 минут, можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Занятие органично впишется в школьную программу по информатике, географии или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

В правительстве уточнили: «Урок цифры» – ежегодная всероссийская акция, инициаторами которой выступают Минпросвещения и Минцифры РФ, АНО «Цифровая экономика».

Ранее kaskad.tv писал, что «Чебурашка» стал самым кассовым отечественным фильмом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю