В правительстве Калининградской области в День добровольца, 5 декабря, добровольцы получили награды из рук губернатора Антона Алиханова за спасение соотечественников.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Одними из юных героев стали две 13-летние школьницы - Диана Короткая и Александра Макаренко, спасшие второклассника в Приморске, который вышел на неокрепший лед на реке и провалился в воду.

«Из-за сильного течения мальчика стало затягивать под лед, самостоятельно выбраться он уже не мог. Тринадцатилетние девочки смогли вместе вытащить тонущего из полыньи, они переодели его в свои куртки и доставили в школу. Как рассказали подростки, когда они увидели тонущего мальчика, взрослых поблизости не оказалось, звать на помощь не было времени, и они решили взять ситуацию в свои руки и попытаться вытащить ребенка из воды», - рассказали в региональной пресс-службе правительства.

Всего 15 наград нашли своих обладателей, среди них поисково-спасательный отряд «Запад». Им вручены госнаграды «Орден Дружбы», медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» и «За содружество во имя спасения», благодарности начальника ГУ МЧС России по Калининградской области. Среди награжденных – люди разных профессий и возрастов: музыканты и представители бизнеса, поисковики и волонтеры-экскурсоводы, инспектор в области охраны окружающей среды, сотрудник полиции и добровольный пожарный, школьники.

Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» получил из рук губернатора начальник отдела охраны, старший госинспектор в области охраны окружающей среды нацпарка «Куршская коса» Олег Калимуллин.

В день рыбака, 12 июля, он в свой выходной день перегонял по Куршскому заливу в посёлок Рыбачий катер – в связи с внезапно объявленным штормовым предупреждением. И увидел на воде двоих ребят с инструктором, который обучал их виндсёрфингу. Погода явно испортила тренировку и грозила всем участникам серьезными последствиями. Тогда Олег достал из воды младшего ребенка и отвез его в Рыбачий, где передал родителям.
И в тот же день Калимуллину посчастливилось спасти еще двоих участников злополучной экспедиции.

«Это праздник людей, для которых практически нет преград и нерешаемых ситуаций. Деятельность волонтеров нашла очень живой отклик в обществе и стала серьезной частью жизни страны: от поддержки на различных событиях до помощи в спасении людей при стихийных бедствиях и в чрезвычайных ситуациях. Это крайне важно и нужно. Благодарю каждого из вас за готовность прийти на помощь тем, кто оказался в беде», – поблагодарил собравшихся Алиханов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю