Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Прощание с велосипедистом

В Калининграде в последний путь проводили Сергея КардАша. Он погиб под колесами внедорожника, который переехал его на дороге и скрылся с места происшествия. Проститься с Сергеем пришли десятки знакомых и друзей. Многие из них приехали на велосипедах.

Открытие пункта «Дубки»

Россия не получает ответа от Литвы по поводу открытия пограничного перехода Дубки — РамбынАс. Об этом «Комсомольской правде – Калининград»  рассказал зампредседателя регионального Правительства Александр Рольбинов. Сейчас с литовской стороны дорога возле погранперехода разрушена техногенным образом, и эти повреждения до сих пор не устранили. Планировалось, что ремонт завершится до конца текущего года.

Уборка мусора

За 2022 год в Калининградской области ликвидировали 74 свалки. В Министерстве природы рассказали о проделанной работе за проходящий год. Всего за год было выявлено 89 мест незаконного размещения твердых коммунальных отходов. По всем случаям Министерство направляло требования об их ликвидации. Напомним, в этом году на крупных свалках в регионе произошло несколько серьёзных пожаров. В марте, близ Гвардейска, мусор не могли потушить несколько дней, жителям всё это время приходилось дышать дымом. Запах и смог доносило даже до Калининграда. А в конце лета возгорание произошло уже на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Круглово. Сейчас на территории Калининградской области есть только 4 места, куда разрешено вывозить мусор. Они располагаются в Барсуковке, Жаворонково, Круглово и Ельниках.

Награды для волонтеров

Награды волонтёрам за особые заслуги вручил глава региона в преддверии Дня добровольца. Например, Валерий Рапопорт, который теперь носит почётное звание «Доброволец Калининградской области», посвятил волонтёрству большую часть своей жизни. На встречу с Антоном Алихановым собрались более тридцати волонтёров, которые представляют разные направления добровольческих дел. Губернатор поздравил их с предстоящим праздником и обсудил с ними волнующие вопросы.

Новогоднее украшение

Новогоднее настроение. Калининград начали украшать к предстоящим праздникам. На площади Победы собирают ёлку, а на улицах монтируют новогоднюю иллюминацию. В самые ближайшие дни Калининград наполнится атмосферой праздника.

Вырубка леса

Несанкционированные дровосеки вырубили деревьев в Калининградской области больше чем на 6 миллионов рублей, без всякого на то разрешения. Теперь руководитель лесозаготовительных компаний предстанет перед судом. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета. По версии следствия, летом 2016 года гражданин Литвы в природном парке «Виштынецкий» начал свою незаконную деятельность. А именно - вырубил там деревья разных пород.

Торжество в школе

Символ памяти в Калининграде. Учащимся 59-й школы передали капсулу с горстью земли с легендарного Мамаева кургана. Торжественная церемония была посвящена 80-й годовщине Победы советской армии в Сталинградской битве. Этот  бой, который шёл почти 9 месяцев, переломил ход Великой Отечественной войны. Капсула с горстью залитой кровью земли – символ памяти о советских солдатах, погибших за Родину. Ее школьникам передала депутат Госдумы от Калининградской области Марина Оргеева. По ее словам, с такой просьбой  к ней обратились кадеты одной из школ. В итоге, коллеги из Волгограда помогли депутату выполнить просьбу ребят.  

Боксерский турнир

В Калининграде стартовал международный турнир по боксу «Янтарные перчатки». Он будет проходить все выходные. Событие проводят в Калининграде 26-й год подряд. Турнир посвящен памяти заслуженного тренера России Виктора Рубова. В этих соревнованиях участвуют боксёры различных возрастов из России, Белоруссии и Германии. По мнению организаторов, этот турнир не только возможность для спортсменов показать свои навыки, но и очередное доказательство, что спорт – вне политики.

День помощи

В Администрации Калининграда наградили руководителей некоммерческих организаций, обеспечивающих соцподдержку людей, с ограниченными возможностями здоровья. Посвятили церемонию международному дню инвалидов. По мнению руководителей организаций, в Калининграде поддержка инвалидов - на высоком уровне. А такое тёплое отношение к  ним могут показать далеко не все регионы России.

Рождение рысят

Долгожданное пополнение у пары рысей, живущих в лесах Нестеровского района – у диких кошек родились два котёнка. Теперь число этих краснокнижных животных в Калининградской области выросло до 19 особей.

Ловкая лиса

На Куршской косе в Танцующем лесу развернулся сюжет практически из «басни про ворону и лисицу», только с небольшими коррективами. Вороны там нет, а лиса ловко ворует не сыр, а сало, которое повесили на дерево, чтобы подкормить пернатых зимой. Видео разместили в паблике «ЯД» во «Вконтакте». На этих кадрах видно, как лиса ловко запрыгивает на дерево, обхватывая его лапами. Вцепляется зубами мёртвой хваткой в кусок сала, болтается на нём из стороны в сторону и со второй попытки срывает его. А дальше - даёт дёру с добычей в пасти.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю