Параллельный импорт вряд ли станет хорошим выходом для автомобильного рынке. Такое мнение высказал генеральный директор группы компаний «Отто Кар» Илья Фишкин в эфире радио «Business FM Калининград».

kaskad.tv

Запасов новых автомобилей в России хватает, как минимум, на полгода. Пока что ситуация со складскими запасами «не такая критическая, как могла быть». Например, у дилеров есть достаточно большое количество автомобилей Kia, минимальные остатки Skoda и Volkswagen. Но рынок сейчас не способствует большим продажам.

«Рынок схлопнулся. На это повлияли несколько причин. Во-первых, сильное удорожание автомобилей в марте. Дальше люди оказались в ситуации, когда начали задумываться, стоит ли делать такие покупки, как автомобиль. К тому же большое значение имеет неуверенность людей в их завтрашнем дне, касаемо работы, поэтому люди и хотели бы купить, но они, я полагаю, ждут, смотрят какая ситуация, думают, что автомобили подешевеют, что-то изменится», — объяснил Фишкин.

После ухода из России иностранных автопроизводителей, рынок видел выход в параллельном импорте автомобилей и запчастей. Но гендиректор «Отто Кар» не думает, что за ним есть будущее.

«Я бы поостерегся говорить о том, что рынок параллельного импорта будет иметь будущее, будет иметь какое-то цивилизованное понимание в этом смысле. В ситуации с запасными частями проще, потому что большое количество игроков начинает спокойно завозить запчасти, появляется конкуренция, и в итоге выигрывает потребитель. Я вижу, что из достаточно цивилизованного рынка, мы превращаемся в такой базар. Раньше существовал дистрибьютор, который ввозил автомобили, и он был один, он распределял эти автомобили по своим дилерам. Сейчас возникла ситуация, что начинают завозить автомобили непонятно откуда и не понятно какого качества», — заметил Фишкин.

Также он подчеркнул, что покупка нового автомобиля на зарубежных рынках не дает никаких гарантий новому владельцу, так как гарантийные обязательства производителя на Россию распространяться не будут.  При этом такая машина может стоить дешевле. 

Но такой параллельный импорт негативно скажется на доходах государства.

«Таможенные платежи это не совсем тот объем, который государство могло получить от производства этих автомобилей, которые производились здесь, в частности НДС, налог на прибыль и так далее, и так далее. Мы даже недавно посчитали, что на заводах в 2021 году произвелось более 1,1 млн автомобилей. Если посчитать, что средняя стоимость одного автомобиля составляет где-то 1,5 млн руб., то получается, что где-то около 2 трлн рублей был оборот всех заводов. То есть 20% это где-то 400 млрд бюджет получил только НДС. Я сомневаюсь, что вот эти налоговые платежи смогут насытить бюджет в том объеме, как это делалось при производстве», — отметил он.

Ранее сообщалось, что автомобильный завод «Автотор» инвестирует не менее 32 млрд рублей в создание инфраструктуры для производства электромобилей.  

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю