Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о реализации в Калининградской области «пилотного проекта», который позволил бы решить в регионе проблему с электротранспортом. Соответствующее заявление он сделал на больших парламентских слушаниях.

http://duma.gov.ru/

«Мы должны с вас начать, сейчас оказывать поддержку с тем, чтобы вы вышли на достойный уровень среди всех, кто участвует в программе, не участвует в программе. Правильно вы сказали: необходимы инвестиции прямые для того, чтобы решить вопрос инфраструктуры в первую очередь трамвайных маршрутов», - сказал Володин.

От отметил, что вопрос инфраструктуры электротранспорта должен решаться прямыми инвестициями.

«Ну а что касается троллейбусов — здесь просто прямая поддержка и покупка подвижного состава», - добавил Володин.

Володин добавил, что модель финансирования общественного электротранспорта в регионах следует учесть в проекте федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, так как регионы не справляются с решением вопроса самостоятельно.

«Если мы говорим о развитии городов, нужно ставку делать на экологический транспорт. Это может быть электробус, трамвай, троллейбус. У нас ведь не от хорошей жизни города заполонили маршрутки, которые создают заторы на дорогах», — подытожил спикер.

Зампредседателя правительства области Александр Рольбинов во время заседания отметил, что Калининградской области потребуется  около 15-18 миллиардов рублей на обновление электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю