Обращение Алиханова

Что делать тем, кто получил повестки по ошибке, есть ли ограничения на выезд из региона и грозит ли ему военное вторжение. На эти и многие другие вопросы об объявленной частичной мобилизации ответил губернатор Антон Алиханов в своем видеообращении к жителям региона.

Проводы в Черняховске

Более сотни жителей Черняховска пришли к военкомату проводить мобилизованных бойцов на службу. Трогательные кадры проводов размещены в паблике «Признавашки Черняховск». На них видно, как под марш «Прощание Славянки» парни выходят из военкомата. Толпа расступается, им бурно аплодируют и шумно подбадривают.

Заметен боевой настрой и у самих ребят, которые отправляются по объявленной частичной мобилизации. К месту временной дислокации бойцов повезли на нескольких автобусах в единой колонне.

Поднимут минимальную зарплату

С 1 октября в Калининградской области минимальный размер оплаты труда поднимут до шестнадцати тысяч пятисот рублей. Об этом сообщают в пресс-службе областного правительства. Также там отметили, что с 1 января 2023 года она еще поднимется - до 17 тысяч рублей. Напомним, 1 июня в России проиндексировали МРОТ до 15 тысяч 300 рублей. А в регионе «минималку» увеличили по инициативе губернатора Антона Алиханова.

Больничные для самозанятых

Минтруд разработал систему оплачиваемых больничных для самозанятых. Она начнёт работать в 2023 году. Об этом пишет «Коммерсант». В стране около двух миллионов самозанятых людей. Им предложили добровольное страхование. Для этого нужно внести взнос – 15 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты по больничному в первый год будут варьироваться от 13 до 22 тысяч рублей, во второй сумма может вырасти до почти 32-х с половиной тысяч. При этом число оплачиваемых больничных и их сроки не ограничены.

Общежития на Острове  

Рабочее место с видом на реку, комнаты отдыха и максимальный уют. Так сейчас выглядят современные общежития. На острове для студентов, артистов и преподавателей музейно-образовательного комплекса построили жилье в формате «заезжай и живи». Оценила новые квартиры моя коллега, Татьяна Фирсова, она продолжит.

Жесткая авария

В Гурьевске потерявший управление автомобиль врезался в машину такси. Об этом рассказали в отделении пропаганды регионального УГИБДД. Момент аварии попал в объективы камер наблюдения. На этих кадрах видно, что идет сильный дождь. Вот автомобиль «Рено» заносит на проезжей части. Корпус авто разворачивает на 180 градусов и ударяет об встречную машину такси. В ней находилась 41-летняя водитель и 27-летняя пассажирка. Обе женщины получили травмы.

Мошенники одолевают

Почти треть жителей Калининградской области периодически беспокоят звонки от телефонных аферистов. По данным SuperJob, 26% опрошенных подозрительные телефонные звонки беспокоят несколько раз в неделю. А 13 процентов калининградцев телефонные звонки с сомнительной информации получают каждый день. И лишь 8 процентов жителей региона ни разу не беспокоили телефонные мошенники. При этом каждый десятый калининградец, кто ответил жуликам, признался, что хоть раз, но пошел на поводу у мобильных аферистов, расставшись с деньгами или имуществом. 

Волонтеры «серебряного» возраста

В Калининграде наградили волонтёров так называемого «серебряного» возраста. Это сделали во время празднования Международного дня пожилогочеловека. Его отметили в филармонии. А для гостей устроили концерт. Всего в области насчитывается около 5000 таких волонтеров. И желающих войти в эти ряды становится все больше. Галина Александровна занимается волонтёрством уже около 5 лет. Говорит, без этого свою жизнь уже не представляет.

Самая умная и красивая.

«Мисс офис».На международном конкурсе за такое звание и 3 миллиона рублей поборются 30 девушек из разных стран. А пока 115 претенденток сошлись в жёсткой борьбе за голоса в онлайн формате.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю