Стрельба из лука, метание ножей и полоса препятствий. В Калининграде прошли ежегодные казачьи игры «Шермиции». И на этот раз они были особенные. В 2022-м казачьему балтийскому округу исполнилось 30 лет. Мужчины соревновались в силе, меткости и ловкости. Подробности тут.

Фото kaskad.tv

 «Закрепляем стрелу и все нормально. Прицеливаемся, метимся, прицеливаемся», - говорит казак Дмитрий Мартюхин.

казачьииграпенрвйлайф928 0692 067

Дмитрий состязается в умениях со своими товарищами на ежегодных играх «Шермиции». Говорит, ждал их год, чтобы показать, на что способен, и получить кубок победителя. Но его наградили, даже не дожидаясь конца соревнований. И не за игры, тут всё куда серьёзнее - за участие в специальной военной операции. 21 июля Дмитрий вернулся из Украины.

«В 14 был, после ранения вернулся. Был в 16, в 17 вернулся. И вот сейчас набирали добровольцев, мы ушли добровольцами. И сейчас, ну, можно сказать так - мы воюем там, чтобы они не пришли сюда. Только для этого», - объясняет Дмитрий Мартюхин.

По его словам, добровольцами уходят многие калининградские казаки. А здесь, на ежегодных казачьих играх, встречаются для поднятия духа и сплочённости.  

«Просто необходимо именно в этот момент показать сплоченность казаков перед лицом той существующей опасности для нашей страны. Показать то, что казаки в строю, они готовы к выполнению поставленных задач нашим государством», - говорит атаман балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга.

Игры этого года отличаются от предыдущих. В 2022-м балтийскому казачьему округу исполнилось 30 лет. На мероприятие в Центральном парке приехали даже школьники и студенты.

«У нас в Калининградской области организован клуб «Казорла». Ребят специально обучают владению шашкой, нагайкой. Чтобы правильно сделать все эти упражнения. Вот, ребята там учатся, и старшее поколение показывает, как правильно владеть шашкой, нагайкой», - рассказывает казачий полковник Дмитрий Краснолюб.

Но вернёмся на игры. Здесь традиционные испытания – не только владение шашкой. Это еще и полоса препятствий, рубка бутылок, метание ножей и стрельба из лука.

 казачьиигралайфдва2834092768jpg

Помимо военных забав, казаки еще и творчеству не чужды. Прекрасно поют и танцуют. В эти выходные даже дождь не испортил настроя казаков. Едва стихия проявила себя, участники и зрители переместились на сцену и продолжили игры.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю