В эфире телеканала «Каскад» руководитель поисково-спасательного отряда «Запад» Екатерина Преснякова рассказала о правилах безопасного похода в лес.

Фото: ВК «Поиск пропавших людей Калининград»

С приходом грибного сезона все больше калининградцев отправляются в лес. Однако не все знают о том, что делать, если сбился с пути. Потерявшимися занимаются волонтеры-спасатели.

«У нас сезон поиска идет с июля по октябрь. В этом году выдалось сухое лето, грибов мало. Мы смотрим, где базируется большая часть грибников. В Калининграде есть организованная группа, которая выезжает за грибами с рациями и навигаторами. Замечательная группа, так что, если человек первый раз едет в лес и боится, мы рекомендуем обратиться именно к этим людям», — сообщила Екатерина Преснякова. 

По словам главы поисково-спасательного отряда, наиболее сложно искать стариков. У пожилых людей в основном кнопочные телефоны, единственный плюс которых — хорошая батарея. Спасатели рекомендуем научить старших родственников пользоваться компасом. Это можно сделать бесплатно в отряде «Запад». 

Если ваш родственник не вернулся из леса вовремя, необходимо позвонить по номеру «112» и сообщить о проблеме. В ведомстве зададут вопросы и решат куда отправить поисковый отряд.

Что делать, если вы потерялись в лесу, рекомендации МСЧ: 

  1. Позвоните в службу спасения «122». Это можно сделать даже при отсутствии сим-карты.
  2. Остановитесь и прислушайтесь: может вы услышите звук электрички, лай собак, гул машин. Идите на этот ориентир.
  3. Если наступают сумерки, наберите веток, выберите сухое место и попробуйте обустроить ночлег. Это страшно, но неопасно. 
  4. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
  5. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется «фокусом правой ноги».  Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля будет короче, на равнине - длиннее. Лучше всего, сделав один круг, не пытаться перехитрить судьбу и делать второй, третий. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, которые вынуждают отклониться от прямого направления.
  6. Попробуйте найти ручей, он приведет к реке, а река к людям.

Екатерина Преснякова рассказала, чтобы не потеряться в чаще, нужно соблюдать ряд рекомендаций: 

  1. Самое главное не собираться идти в лес одному. 
  2. Сообщите родственникам, в какой лес вы идете и во сколько планируете вернуться. 
  3. Не надевайте темную или камуфляжную одежду. Лучше что-то яркое, цветное. Лучший вариант — светоотражающая жилетка автомобилиста. 
  4. Возьмите с собой запас воды: минимум литр на человека, а также еду. 
  5. Возьмите с собой навигацию: компас или программы GPS. 
  6. Выбирайте леса, в которых вы ориентируетесь. 

Ранее kaskad.tv писал, что волонтера поисково-спасательного отряда «Запад» Дмитрия Севостьянова представили к награде за нахождение рыбака в Калининградском заливе. Пенсионер вышел в море на резиновой лодке утром и не вернулся вовремя. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю