Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

Ребёнок-спасатель

8-летний калининградец спас жизнь своему сверстнику. На глазах маленького Егора другой мальчик чуть не погиб на самодельных веревочных качелях.  Образовавшейся петлёй ему обмотало шею. Ребёнок начал задыхаться и не смог самостоятельно выбраться из получившейся удавки. Егор не растерялся. Он не только вытащил пострадавшего, но и оказал первую помощь. Подробности у Анатолия Холоднякова

Банк Литвы прекратил расчёт за транзит

Литовский «Шяуляй банк», через который проходили платежи за калининградский транзит, с понедельника прекратил операции с Россией в рублях.

Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на представителя ассоциации банков соседнего государства. Как уточняет издание, расчеты во всех остальных валютах с Россией будут остановлены 1 сентября. Напомним, через несколько дней после возобновления железнодорожного транзита между Калининградом и остальной частью России, «Шауляй банк» заявил о планах прекращения приема платежей за транзит с 1 сентября. Это может стать причиной еще одной транспортной блокады. Впрочем, для региональных властей – это решение было вполне предсказуемым, заявил губернатор Антон Алиханов в разговоре с «Газетой.ру».

Начальник пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков отметил, что остановка приема платежей в рублях никак не скажется на железнодорожном транзите, потому что и до этого счета на его обслуживание выставлялись в валюте.

Рекордная загрузка

«Холмогоры» доставит в регион 39 сорокафутовых контейнеров. Такое количество станет для судна рекордным. Об этом сообщает Телеграм-канал «Холмогоры БалтЭкспресс».

14 августа паром вышел в свой седьмой рейс между Санкт-Петербургом и Калининградом. Помимо контейнеров он привезет цемент и металлоизделия.

Последствия отдыха

Теплое море, белый песок, большая комфортная парковка и палатки на берегу Балтики. Это все о месте отдыха в Куликово. Звучит красиво, выглядит тоже. Но отдыхающих устраивает далеко не всё. Причём, из-за них же самих. Чем недовольны они и губернатор – смотрите в сюжете.

«Директор пляжа»

В Прибрежном, в СНТ «Мечта»,  после долгого отсутствия вновь объявился «директор пляжа». Видео рейда добровольца опубликовали в Телеграм-канале «ЯД».

С удостоверением сотрудника лесной охраны внушительный калининградец призывал отдыхающих к порядку. Главные требования - не мусорить и потушить костры, разводить которые в городе запрещено.

Впрочем, спорить с вежливым, но убедительным народным инспектором крепкого телосложения никто не решился. Люди послушно тушили мангалы и откладывали недожаренные шашлыки в сторону.

Напомним, фитнес-тренер из Калининграда Евгений Казаков впервые заявил о себе в 2019 году. Он добровольно начал следить за порядком на берегу карьера в СНТ «Мечта». Вместе с добровольцами он взялся за уборку мусора и воспитание отдыхающих. Прогонял с пляжа пьяных и требовал соблюдать чистоту.

Нападение пчёл

Ужалили и отправили в больницу. В Калининграде мужчина оказался в реанимации после нападения пчёл. Как утверждает пострадавший – прилетели они от соседа, который устроил пасеку у себя во дворе. Как сейчас он себя чувствует, и что грозит за это пчеловодам – попыталась выяснить Сабрина Иззатова.

Ночная стрельба в Гусеве

Обезврежен ответным огнём. В выходные в Гусеве местный житель устроил стрельбу из окна своей квартиры. Около девяти вечера испуганные очевидцы сообщили в полицию о выстрелах и звуках бьющихся стёкол. Об этом сообщает региональное УМВД на официальной странице во «Вконтакте».

Полицейские на вызов приехали быстро. Найти стрелка тоже не составило проблем – он не скрывался. У него потребовали прекратить стрельбу и сдать оружие, но пьяный мужчина успокаиваться не собирался. Вместо этого выстрелил в служебный автомобиль. Пришлось вызывать подкрепление. На помощь приехали бойцы СОБР и «Гром». Квартиру взяли штурмом. Пьяный стрелок успел несколько раз пальнуть в сторону полицейских. Обезвредили его ответным огнём. Полицейские установили, что стрелял мужчина из охотничьего ружья, все необходимые документы на которое у него были. Возбуждено уголовное дело.

Экспонаты из «Третьяковки»

«Молниям и волнам победителям». Это – название выставки из коллекции Третьяковской галереи. Экспозицию привезли в Калининград паромом. Она посвящена трехсот пятидесятилетию со дня рождения Петра 1. В распаковке уникальных картин приняла участие Анна Семёнова.

День физкультурника в Светлогорске

Спортивно, ярко и масштабно. В Светлогорске прошел праздник для любителей спорта и здорового образа жизни. В День физкультурника провели показательные выступления по различным видам спорта. Перетягивали канат, демонстрировали силу в боевых искусствах. Кроме того - наградили лучших спортсменов. Но самым зрелищным стало торжественное открытие праздника. Подробности в сюжете.

Танцпол в электричках

Танцы в поездах приморского направления в Калининграде, похоже, стали новым региональным трендом.

Сразу несколько публикаций появились в Телеграм-канале «ЯД». На одном из видео в переполненной электричке из Зеленоградска весёлая и нетрезвая компания устроила дискотеку. Мужчина держит девушку на одной руке, а та пытается танцевать. Правда, только ногами, в воздухе. Рядом еще одна дама забралась на сидение и пританцовывает.

Автор поста и многие комментаторы такое поведение назвали неподобающим и осудили вагонных танцоров. Однако на записи не заметно, что окружающие возмущены таким импровизированным перфомансом. В этот же день появился еще один пост с видеозаписью. Также в поезде, но уже из Светлогорска, дискотеку устроили три девушки. Правда, в этом случае, пассажиров было мало. Поэтому пространства для танцпола было  достаточно.

Погода на неделю

Жаркая рабочая неделя. В Калининградской области знойная погода продержится до пятницы.

Такой прогноз дает калининградский Гидрометцентр. Вода в Балтийском море к концу недели может прогреться до 22-23 градусов. Во вторник, 16 августа, ожидается +30, переменная облачность. Днем и вечером возможен небольшой дождь. В среду жара спадет лишь на 2 градуса – до +28. Осадков не прогнозируют. В четверг днем синоптики обещают 27 градусов. А в пятницу, 19 августа, вновь жара до +30-ти. В ночь на субботу пройдёт дождь.

Курс валют

По данным Центрального банка России на 16 августа, курс валют составит:

  • $ - 61.37 руб;
  • € - 62.51 руб;
  • PL - 13.35 руб.

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь на нас во Вконтакте и в Телеграме и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю