Резиденты Специального административного района на острове Октябрьский за 6 месяцев 2022 года внесли в экономику региона 4,3 миллиарда рублей налогов и сборов. Это более, чем на 1 миллиард рублей больше, чем за весь 2021 год. Об этом сообщила управляющая компания САР в пятницу, 29 июля.

Графика: Корпорация развития Калининградской области

В текущем году наблюдается существенный рост заявителей на редомициляцию (процедура перерегистрации компании в другой стране и смена юридического адреса). 

В феврале-марте 2022 года в силу вступили новые нормы законодательства САР, а также налогового кодекса. Они упростили процедуру редомициляции. Но усложнили участникам САР применение налоговых льгот.

Сейчас АО «Корпорация развития Калининградской области» формирует предложения о совершенствовании инвестирования для международных компаний. 

В четверг, 28 июля представители корпорации озвучили предложения по уточнению и корректировке действующего законодательства. 

«С учетом изменений положений налогового законодательства, касающихся вопросов налогообложения международных компаний со статусом МХК, начинает формироваться первая практика выполнения международными компаниями новых требований законодательства. Активный интерес проявляют и российские холдинги, желающие воспользоваться новыми нормами о статусе международной холдинговой компании для данной категории», – сказала руководитель дирекции калининградского САР Анастасия Федоренко.

За 2019-2022 годы участники САР пополнили российскую экономику на 55,9 миллиарда рублей. Наибольший объем был зафиксирован в 2020 году – более 50 миллиардов рублей.

Напомним, что 3 августа 2018 года президент России подписал пакет законов, предусматривающих создание Специальных административных районов (САР) с особыми условиями ведения хозяйственной деятельности для иностранных компаний и возможностью создания международных фондов. Один из таких располагается на острове Октябрьский. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю