Увидел борщевик - уничтожь. В июле он начал цвести. Заросли этого сорняка захватывают все большие территории в нашем регионе. А это - одно из самых вредных растений. И бороться с ним очень непросто. Один на один на бой с ним вышел активист Александр Пушкин. 

перчатки и секатор

Александр Пушкин, и он готовится к дуэли. С борщевиком Сосновского. С этим врагом мужчина бьётся уже несколько лет. Как говорит, начинал со своего личного участка. Сейчас - часто устраивает субботники на других.

александр пушкин

"Это – серьезная, сложная тема и очень опасная для экологии, для природных зон. Потому что борщевик – это всерьез и надолго. Об этом уже много говорят в разных источниках информации. Победить растение просто так не получится" , - рассказал  Александр Пушкин, представитель движения «СтопБорщевик39». 

Чтобы его победить, надо защищаться. Речь о специальной экипировке. Ведь опасно растение не только для экологии, но и для человека. При попадании эфира этого сорняка на кожу в солнечный день можно получить сильнейший ожог. В борьбе с этим опасным растением Александру помогает его друг Олег. Он рассказал нам, как себя обезопасить. 

олег царёв

"Вот, я полностью надел комбинезон, перчатки. Желательно, конечно, такой щиток. Все кожные покровы надо обязательно защищать" , - поделился Олег Царёв, активист. 

Латинское название борщевика – Хераклеум, в честь античного героя Геракла. И неспроста, растение может вырасти до четырех метров в высоту. Вот это поле в Багратионовском районе Александр Пушкин называет «полем ужаса». Тут борец с борщевиком уже бессилен, нужна техника. А ведь когда-то это растение сорняком не считалось.

В нашей стране борщевик появился после войны. Из растения делали корм для скота. Но спустя несколько лет оказалось, что коровы, которые им питались, начали болеть. Желудки животных получали постоянные ожоги. А их молоко -горчило. Тогда от борщевика в качестве корма отказались, но растение оказалось потрясающе стойким. Разрастается он быстро, в одном соцветье - 20 тысяч семян, и все они всходят. А еще он устойчив к любой погоде – выдерживает и мороз, и солнце. Рядом с таким ядовитым соседом другие растения не уживаются.  

обрезают борщевик с другом

Одно движение секатора, и враг повержен. Но это только один кустик. Если смотреть глобально, в битве с фермерами сорняк пока побеждает. Александр Пушкин уверен, с ним можно справиться, если объединиться. Александр борется с сорняком вручную. Как говорит, после таких поединков ощущает себя, как в дурмане. Заложен нос, голова кружится, тошнит. По словам Пушкина, есть другие способы борьбы. На одном месте проще вспахать, а на другом - обработать химией.

вот такие урожаи

"Раньше вот на этом месте стояли вот такие вот огромные джунгли борщевика, вот с такими большими урожаями. Сами убирали, а потом так же администрация провела обработку гербицидами, поэтому, как видите, здесь борщевика нет" , - поделился Александр. 

заросли борщевика

Как нам рассказали в администрации Багратионовского округа, эффективность прошлогодней обработки от борщевика – до девяноста процентов. И в этом году на этих землях сорняка растет намного меньше.

"Ну, естественно, свежие семена всходят. И мы видим, наблюдаем, что растение уже зацвело. И сейчас мы, не дожидаясь созревания семян, скашиваем его в некоторых местах, не везде, где это возможно. И потом следующим этапом мы проводим химическую обработку", - Мария Цымбал – начальник управления развития сельского хозяйства администрации Багратионовского МО. 

Активисты рассказывают, что начинать борьбу с борщевиком надо в апреле, когда он только начинает расти. Дожидаться, пока он зацветет, нельзя.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю