Сергей Дорошин добровольно сдает кровь уже третий раз, но в день донора – впервые. С собой у него классический набор – паспорт, СНИЛС, и, как говорит, хорошее настроение. По словам мужчины, кровь нуждающимся будет отдавать до тех пор, пока будет позволять здоровье.

2022 06 14 16 18 27

«Я периодически смотрю сайт донора Калининградской области и смотрю светофор донора, чтоб моя кровь была актуальна. Моя кровь помогает людям и я безмерно этому счастлив, что, как-никак, для меня это не трудно, а кому-то спасает жизнь», - говорит житель Калининграда Сергей Дорошин.

Кроме мобильного пункта на площади Победы, доноров принимали и в городской станции переливания крови. Одна из первых свою кровь отдала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. Она, как говорит, занимается этим со студенчества – 35 лет, если точно. В день Донора ее наградили медалью.

2022 06 14 16 16 38

«Ну, максимально было - 4 раза в год, а так я, конечно, слежу за уровнем гемоглобина, и это обязательно перед началом сдачи. Берется анализ крови, если он позволяет, я сдаю кровь, если нет - то плазму. Бывают и такие случаи. Ну, не могу сказать, что я себя замечательно чувствую, но вполне возможно для того, чтобы продолжить рабочий день», - поделилась министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Для того, чтобы стать донором, за день до этого запрещено есть жирную еду, пить алкоголь и сладкие напитки. Также перед сдачей крови необходимо проверить давление и пройти врача, который находится в самом пункте.

2022 06 14 16 17 08

«Мы празднуем, мы чествуем тех, кто отдает частичку себя, чтобы помочь ближнему. Мы сегодня приготовили для них какие-то там сувениры, благодарственные слова им будем говорить и, в общем-то, говорить о значимости, о службе крови», - рассказала руководитель станции переливания крови Калининградской области Нина Кабанчук.

Что касается презентов, то всем после процедуры дают сладкий чай с печеньем, а также благодарят финансово – 710 рублей всем добровольцам. Как говорят врачи, с каждым годом добровольцев становится всё больше.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю