Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, и подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

К сезону готовы
Спасательные посты, шезлонги и зонтики. На пляжах Балтийска, Янтарного и Зеленоградска к приёму отдыхающих готово буквально всё. Дно обследовали и очистили водолазы, воду и песок проверили в лабораториях. А сами пляжи Андрей Ермак – министр по культуре и туризму региона, сравнил с Мальдивами. Подробности в сюжете Анны Семёновой в видеоверсии выпуска.

Ижевск-Калининград

В Калининград теперь можно будет прилететь напрямую из Ижевска. Авиарейсы запускают с 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Храброво». Перевозить пассажиров будут на «Boeing В737» вместимостью до 185 человек. Летать в Ижевск или из Ижевская можно будет один раз в неделю по средам. На полет потребуется три с половиной часа. По планам, полётная программа продлится до 26 октября.

Калининград в топе

Калининград вошёл в топ-5 городов, где россияне хотели бы купить жильё. Об этом сообщают специалисты сервиса Работа.ру. Купить квартиру в Калининграде хотели бы 6% опрошенных. Они отметили хороший уровень жизни, удобное географическое положение для путешествий. Самым желанным городом для покупки недвижимости стала Москва, на втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Сочи. А Краснодар опередил наш регион на 1%.

Дисквалифицировали тренера

Тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова дисквалифицировали на 2 года за расистские высказывания. Об этом сообщает официальный сайт Всероссийской федерации волейбола. Комиссия признала Воронкова виновным, цитата: «в совершении дисциплинарного нарушения, выразившегося в оскорбительных выражениях по отношению к члену команды соперника». 12 мая во время матча финальной серии чемпионата России  против «Уралочки» калининградский тренер, давая указания спортсменкам, сказал одной из них: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». В уральском клубе посчитали, что слова были обращены в сторону кубинской спортсменки команды Монталво. Поведение тренера вызвало возмущение общественности.

Суперкубок в Калининграде

Калининград вошёл в список городов-претендентов на проведение Суперкубка России по футболу в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС. Помимо нашего региона его могут провести в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Сочи. В матче за Суперкубок встретятся чемпион России, которым стал петербургский «Зенит», и обладатель кубка страны – «Спартак».

Калининград в рейтинге

Калининград занял 61-е место в рейтинге по благосостоянию семей. Результаты исследования публикует РИА Новости. Для подсчётов складывали две среднегодовые зарплаты, из нее вычли сумму прожиточного минимума, учитывая всех членов семьи. В нашем регионе остаток составил от 20 до 31 тысячи рублей. В лидерах рейтинга - Ямало-Ненецкий округ, а самые низкие показатели в Кабардино-Балкарии.

Опасная набережная

Набережная в Светлом стала опасной. Потовый город никак не может дождаться реконструкции променада. Привести в порядок его планируют уже более 8 лет. Сейчас же ситуация там стала еще опасней.

«День колеса»

Несколько тысяч калининградцев на двух колёсах! В Калининграде в выходные прошло самое массовое велособытие региона. Колонны велопарада проехали от здания правительства до аллеи Чемпионов и обратно. Всего - 15 километров. Из-за заезда перекрыли центральные улицы города. Соревновались даже дети от 2 до 13 лет. Все это - в честь «Дня колеса». Как это было – смотрите в нашей рубрике без комментариев в видеоверсии выпуска.

Град в конце мая

День жестянщика в последние дни мая. Балтийск в преддверии летнего сезона накрыла стихия. Там дороги буквально засыпало градом. Аномалию на видео снял очевидец и опубликовал в «Сообществе автомобилистов Калининграда и области». По словам автомобилистов, в этот момент температура резко понизилась с 12 – до 7 градусов. В комментариях под видео калининградцы шутят и говорят, что нашего региона град в конце мая – вполне нормальная история.

Вечный спор для любителей окрошки

Извечный спор любителей окрошки – на кефире или на квасе сегодня очень актуален. 30 мая в России отмечают день этого русского блюда. О том, как  сделать его вкусным и полезным рассказала нутрициолог Марина Гольдинова в гостях у программы «Сегодня утром» на «Каскаде». Мы поинтересовались у калининградцев, на чём же они предпочитают готовить, пожалуй, самое популярное летнее блюдо. И мнения разделились. Хотя есть явный перевес.

Погода на рабочую неделю

Синоптики прогнозируют дождливую погоду на рабочую неделю. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Во вторник  и четверг днем, будет +17 градусов. В среду температура поднимется до +18, а в пятницу до +19. В ночные часы столбик термометра опустится до +9 – +7 градусов. Во все дни, кроме пятницы, синоптики прогнозируют дожди. Скорость ветра не превысит семи метров в секунду. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю