В Калининградской области стартовал сезон борьбы с борщевиком. Эти меры обсуждались в пятницу, 6 мая, в ходе оперативного совещания областного правительства под руководством губернатора Антона Алиханова.

На территории региона борщевик произрастает на площади 3,5 га – это на 137 га больше, чем годом ранее. Причина – выявление новых очагов произрастания. Благодаря вводу в сельзозоборот новых земель в Гвардейском муниципальном округе засорённая площадь уменьшилась на 48 га. Наиболее распространено вредное растение в Зеленоградском (1 250 га), Багратионовском (900 га), Озерском (384 га) муниципальных округах.

Для борьбы с сорняком из областного бюджета выделено 49,4 млн. Из местных бюджетов на реализацию мероприятий выделено более 21 млн рублей. 

«Задача состоит в организации работы по уничтожению всех очагов борщевика на землях муниципального образования независимо от форм собственности засоренных земель. Это единственный способ достижения и экологического, и экономического эффекта от выделенных бюджетных средств», – обратилась к главам муниципальных образований заместительпредседателя правительства – министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. 

К уничтожению борщевика уже приступили в Гурьевском, Багратионовском, Озерском, Полесском и Неманском муниципальных образованиях. В Гурьевском округе для борьбы с сорняком создано специальное подведомственное учреждение. Как утверждает глава администрации округа Сергей Подольский, учреждение полностью укомплектовано всем необходимым для этой работы, кроме того, в муниципалитете разрабатывается цифровая карта обработки выявленных очагов.

Антон Алиханов поручил изучить и оценить опыт Гурьевского округа, а также продолжить муниципальный контроль в отношении владельцев неиспользуемых участков сельхозназначения, уделив внимание тем, где систематически происходят палы травы.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю