на перчатке

Этого балабана зовут Дайме. Его имя переводится, как «лучший». Вместе со своим хозяином Алексеем и псом Лорди он совершенствует свои охотничьи навыки. Людей, которые охотятся с ловчими птицами, называют сокольниками. Они и обучают пернатых. В роли добычи так называемая «вобила», с ее помощью Алексей тренирует своего балабана. Пернатого сажают на специальную перчатку.Эти птицы не возвращаются домой сами. Охотник должен найти ее и позвать. Сейчас для этого используют специальный датчик, иначе птица просто-напросто потеряется.

 лаврентьев на дюнах

Охотник для пернатого – напарник и лучший друг. Птица способна держать добычу не больше трёх минут. За это время охотник должен прискакать – раньше они это делали на лошадях, и успеть помочь пернатому. Ведь соколы охотятся не только на мелких животных, но и на лис и даже степных волков. По словам Алексея, добычу у пернатого надо выменять на какое-нибудь лакомство.

 лаврентьев сокольник

«Все-таки это – искусство, потому что создать тандем: лошадь, собака, птица, человек, - очень трудно. Надо, чтоб все они  умели думать в одинаковом направлении, надо, чтоб все они друг другу доверяли. Вот это – очень сложно», - рассказал сокольник Алексей Лаврентьев.

Как говорит Алексей, именно в России этот вид охоты зародился, как искусство. Тогда сокольники были допущены ко двору, так как считались охотничьей элитой. Поэтому у них, традиционно, должен был быть специальный костюм. Как сейчас на самом Алексее – времён Алексея Михайловича Романова. Но не только у сокольника есть наряд, птица тоже должна быть в правильной экипировке.

 и дайме в клабуке

«Вот, смотрите, сокол должен быть оборудован. У него должны быть бубенцы, потому что когда он что-то ловит, он прячется. Но, когда он начинает щипать, я слышу - бубенцы звенят. Вот на голове у него находится шапочка, называется «клобук», от старо-русского слова «заклобучить»», - говорит Алексей.

Большинство ловчих птиц занесены в Красные книги, поэтому, чтобы их содержать, нужны специальные разрешения от властей. Купить сокола можно в питомнике. Как говорит Алексей, в среднем птица стоит около сорока тысяч рублей. Но они интересуют не только охотников. Есть и перекупщики, которые перепродают птиц гораздо дороже.

 алексей и дети

Алексей не только охотится, но и устраивает для туристов представления. Птицы, которых он показывает, родились у него в приюте. На деньги, полученные от туристов, Алексей и спасает раненных птиц.

«Вот этих двоих птиц я подбрасываю в гнездо. И выпускаю маму, а она их кормит и делает птицами, дикими. Поэтому 22 октября я их отпустил. А вот этого я оставил себе на руках, именно для того, чтобы заниматься этим, чтобы было, на что содержать приют. И он не видел маму с папой, он видел только меня», - поделился Алексей.

 дайме и лорди

Как говорит Алексей, туристам можно показывать только птиц, которые вылупились в неволе. Дикие пернатые при виде человека могут просто умереть от стресса.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю