На 20 марта был запланирован рейс, который бы вернул калининградских туристов домой, но его отменили. Об этом пишет Калининград.Ru ссылаясь на информацию от отдыхающих, которые уже в отчаянии.

Туроператор сообщает, что следующий самолет будет не ранее вечера 23 марта. Туристка Олеся рассказала, что общалась с отдыхающими из Санкт-Петербурга.

«С утра их выселили из отеля, отвезли в аэропорт, целый день они там просидели, а вечером отвезли обратно и снова заселили», — делится Олеся.

Ассоциация туроператоров России поясняет, что новые ограничения на использование самолётов на зарубежных рейсах значительно осложняют работу по вывозу туристов из-за границы. Там надеются, что решить проблему помогут иностранные авиакомпании. Так, 19 марта во Внуково приземлился рейс казахстанской авиакомпании Scat из Шарм-эль-Шейха. Ещё несколько вылетов готовят на ближайшие дни.

На сайте «Турпром» сообщается, что министерство торговли США выпустило для авиаотрасли по всему миру запрет на любое взаимодействие с самолётами российских авиакомпаний, в которых есть хотя бы четверть американских компонентов. По мнению специалистов, именно из-за этого в выходные остановили все зарубежные полёты «Азур Эйр», которые должны были привезти застрявших путешественников.

Напомним, калининградские туристы должны были вылететь из Египта ещё 12 марта. Их рейсы перенесли на неопределённый срок. Около 180 человек расселили в разные отели. Некоторые из них самостоятельно отправились в Россию через Турцию за свой счёт.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю