В Институте Балтийского моря рассказали, что сразу с двух пляжей в Калининградской области пропали раненые тюленята. Информация об этом появилась в паблике организации в «ВКонтакте». 

Институт Балтийского моря

20 марта на побережье недалеко от Заостровья местные жители нашли раненого тюлененка. Неравнодушные люди сообщили об этом в Институт океанологии РАН и Институт Балтийского моря. Волонтеры огородили животное, дежурили неподалеку и наблюдали за состоянием зверька, пока у них была такая возможность.

В это же время сотрудники Института Балтийского моря и Калининградский зоопарк решали, как помочь тюлененку. Зоопарк принял решение забрать щенка на лечение и реабилитацию, приступив к получению разрешения госорганов. Институт Балтийского моря нашел добровольцев, чтобы доставить зверя в зоопарк.

Но, когда волонтеры прибыли на место, выяснилось, что животное пропало. Осталась только записка «котик в добрых руках».

На следующий день история повторилась. Щенка серого тюленя обнаружили жители, гуляющие по пляжу в районе Сокольников. Малыш уже перелинял и не имел видимых повреждений. Но внимательный анализ присланных волонтерами фото выявил подкожную гематому на теле и недостаточный вес.

Тюленя вновь огородили, собирались спасать, но к приезду добровольцев животное опять пропало. Люди охраняли зверя до 19 часов и покинули пляж ко времени последней электрички. В 19:20 на пляж прибыли спасатели, но за 20 минут малыш исчез.

«Следов, ведущих в море из загородки не было. Остались резко обрывающиеся следы ласт на песке, свидетельствующие о том, что животное тащили волоком и свежие следы квадроцикла (когда тюлень ползет сам, остаются совсем другие, характерные следы). Цели и место перемещения дикого животного, охраняемого Красными книгами всех уровней, неизвестны», - сообщили ужасающие подробности в Институте Балтийского моря.

Отмечается, что достаточную квалифицированную помощь этим животным могут оказать только профессиональные ветеринары. «Неравнодушные любители» могут навредить зверю, в ненадежных руках тюлени могут погибнуть. Морские млекопитающие – охраняемые законом виды, предусмотрена административная ответственность за неразрешенные действия с животными, находящимися под угрозой исчезновения.

Щенков, исчезнувших с пляжа, еще можно спасти, если они пока живы. Сотрудники Института Балтийского моря просят всех свидетелей сообщить любую информацию о тюленях в Калининградский зоопарк (+79062184471) и Институт Балтийского моря (+79062138325).

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю