В Калининграде салют 23 февраля в честь Дня защитника Отечества запустят в 20:00. Прогремит 30 артиллерийских залпов за мемориалом 1200 воинам-гвардейцам. Об этом сообщили в пресс-службе ЗВО по Балтийскому флоту. Салют запустят военнослужащие артиллерийского соединения армейского корпуса БФ.

«Звуковое сопровождение салюта 23 февраля производится из орудий ЗИС-3, выпущенных в 1943 году. Пушки участвовали в штурме Кёнигсберга. На некоторых из них имеются следы от осколков ушедшей войны», — добавили в пресс-службе.

Каждая такая установка состоит из шести модулей различного калибра — от 105 до 310 мм. Программное обеспечение позволило спроектировать и смоделировать особый сценарий салюта с разнообразием фигур.

«Управление салютными установками программируется в соответствии с готовым сценарием. Оператору установки перед началом салюта достаточно лишь нажать кнопку пуска. Время выстрела корректируется автоматизированной системой до миллисекунд», — рассказали в пресс-службе.

Вечером 23 февраля в центре Калининграда на время проведения салюта перекроют два участка. Ограничение будет действовать с 19:30 до 22:00. Водителям советуют объезжать закрытые участки по Ленинскому проспекту и улице Театральной.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю