О растущей популярности «Пушкинской карты» среди калининградцев рассказали в министерстве по культуре и туризму в четверг, 20 января.

«Лидерами посещаемости по «Пушкинской карте» стали драматический театр (3 449 человек), музей изобразительных искусств (2 156 посетителей), Кафедральный собор (1 443 человека)», - сообщили в правительстве.

Напомним, в сентябре прошлого года Калининградская область присоединилась к федеральному проекту Минкультуры РФ.

В 2022 году молодые люди от 14 до 22 лет включительно могут воспользоваться виртуальной картой с лимитом в пять тысяч рублей для посещения тринадцати учреждений культуры региона. В списке - областной драмеатр, Кафедральный собор, Музей Мирового океана (главного корпуса, Королевских ворот), музей изобразительных искусств, музей янтаря, областной историко-художественный музей (главный корпус, «Бункер», «Форт № 5»), областной музыкальный театр.

Также в число посещаемых объектов входят областная филармония им. Е. Ф. Светланова, театр эстрады «Янтарь-холл», театр юного зрителя «Молодежный», замок Вальдау. По карте можно попасть и на концерты областного оркестра русских народных инструментов, представления в Доме искусств.

Министр Андрей Ермак отметил, что лимита на стоимость одного события нет. Купить билеты можно только на мероприятия, помеченные грифом «Пушкинская карта».

«Посещение возможно только человеком, купившим билет. У зрителя попросят предъявить документ, подтверждающий личность. В случае выявления факта нарушения этого правила, организация обязана не пустить гостя на мероприятие. В ближайшее время планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить собственника», – рассказал руководитель ведомства.

Важно отметить, что воспользоваться картой можно в любом учреждении культуры страны. Главное, чтобы площадка была участником федеральной программы.

Кроме того, с 1 февраля по «Пушкинской карте» предоставляется возможность купить билеты в кино на просмотр отечественных фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю