Судно «Космонавт Виктор Пацаев» отдадут историко-художественному музею. Передача корабля космической связи состоится 27 декабря. Об этом рассказала генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова в пятницу, 24 декабря.

Такие крупные корабли, как «Витязь», «Красин» и «Пацаев», по ее словам, содержать очень недлегко. Музей был готов передать ледокол «Красин» Санкт-Петербургу в обмен на «Пацаева».

«Петербург отказался в последний момент. Мы собирали совещание. Когда подумали, сколько это заботы, сколько это денег — все сказали: «Нет». В понедельник будет передача «Пацаева» в область, Историко-художественному музею. Пока наша ситуация в этом деле не определена. Нам окончательно никто не может сказать: останемся мы на борту или нет. Поэтому, конечно, лично для меня…мне сейчас хочется заплакать», — призналась директор музея.

В октябре 2021 года стало известно, что это судно перейдёт от «Роскосмоса» в собственность Калининградской области. Дочь лётчика-космонавта Светлана Пацаева обращалась к президенту, чтобы сохранить научно-исследовательское судно. В 2015-м Светлана просила Путина спасти судно от утилизации. Тогда же последнему уцелевшему кораблю Морского космического флота присвоили статус объекта культурного наследия. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю