В Калининграде произведут капитальный ремонт здания Главпочтамта на улице Леонова, 22. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

«Обшарпанный фасад, страшный козырёк. Такое ощущение, что это центр Мурманска, а не Калининграда», — описывали историческое здание калининградцы.

Но теперь Главпочтамт отремонтируют. На капитальный ремонт исторического здания потратят 10,1 миллион рублей. Подрядчика определят 3 сентября. Работы необходимо выполнить в течение 90 дней со дня подписания контракта.

Заказчик работ — Калининградское УФПС. По данным документа, Почта России намерена отремонтировать фасад здания и отреставрировать сохранившиеся декоративные элементы. Стены очистят, оштукатурят и покрасят. Крышу покроют черепицей.

Здание не могли отремонтировать раньше, потому что оно принадлежит «Почте России» лишь частично. К тому же, согласно российскому законодательству, для ремонтных работ необходимо согласование второго собственника.

Однако в 2019 году Почта России провела ремонт входной группы отделения почтовой связи.  Были применены технологии, адаптирующие вход в отделение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вход оборудован поручнями и беспроводными кнопками вызова персонала.

Для слабовидящих клиентов входная зона оснащена стендом с информацией о работе отделения на шрифте Брайля, установлено контрастное обозначение плоскости первой и последней ступени полосой жёлтого цвета, на входной двери наклеены жёлтые круги.

До войны в этом здании располагалось почтовое отделение «Гинденбург». Его возвели в 1930-х годах в стиле функционализм. В советское время объект перестроили. В частности, реконструировали и изменили внешний вид крыши, которая была разрушена. В последующие периоды у здания появилось три пристройки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю