Министр сельского хозяйства Наталья Шевцова прокомментировала рост цен на отдельные продукты в магазинах.

Цены в калининградских магазинах представленны министром сельского хозяйства Натальей Шевцовой:

_шевцова_таблица_.jpg

Министр отметила, что Калининградская область начала выращивать промышленную морковь совсем недавно, последние 4 года. До этого морковь была привозная или ее выращивали в личном подсобном хозяйстве.

«В этом году у нас была поздняя весна, и мы на две недели задержались с посевом моркови. Но мы прекрасно понимаем, что примерно через две-три недели у нас будет свой урожай. Калининградская область традиционно не выращивает раннеспелую морковь, она выращивает позднеспелую морковь в промышленных объемах. У нас два основных производителя моркови – это «Наш край» - 40 гектаров земли, и КФХ «Калина» - 50 гектаров земли», - заявила Шевцова.

Сегодня цена сформирована не с учетом стоимости моркови, которая выращивается только в Калининградской области, а с учетом общих мировых цен.

«Мы привозим морковь из Израиля, Сербии, с юга России. Выходящая цена с юга – 47 руб/кг, по 60 руб/кг её отпускает оптовая база. Но, к сожалению, морковь с юга не лучшего качества из-за плохих условий весной - это холодная погода, обильное кол-во осадков. Таким образом, 50% моркови мы перерабатываем, из-за этого добавляется стоимость. Из Израиля и Сербии на западе морковь отпускается от 80-100 руб/кг. В этом году неурожай моркови. Но с подходом урожая в Калининградской области, цены на продукт будут стабилизироваться, это 2-3 недели», - отметила министр сельского хозяйства Калининградской области.

Шевцва поделилась, что производители каждые 2-3 дня вытаскивают морковь из земли, в мессенджеры присылают фото моркови в масштабах с шариковой ручкой.

Также министр заявила, что регион почти полностью обеспечивает себя картофелем.

«В прошлом году мы имели низкие цены на картофель, поэтому в этом году количество площадей под урожай сокращается. Если в этом году мы имеем высокую цену, то, я уверена, в следующем году площадей будет больше», - отметила Шевцова.

По словам министра, на сегодняшний день нормативно-правовой базы по установке социальных цен нет. Однако в регионе стараются регулировать ценовую политику, чтобы продукция в магазине была местная, а супермаркеты оставались рентабельными.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю