К воздушным границам России у Калининградской области более 1000 раз приближались иностранные самолеты-разведчики и другие военные летательные аппараты. Об этом в понедельник, 7 декабря 2020 года, в интервью газете «Красная звезда» рассказал глава Балтийского флота Александр Носатов. Среди нежданных гостей были и  стратегические бомбардировщики США B-52 и B-1B.

«Более десяти раз к нашим границам приближались американские стратегические бомбардировщики. В прошлом году, для сравнения, были отмечены всего два таких случая. Причём впервые за всё время стратегические бомбардировщики совершили в этом году групповые перелёты», – отметил Носатов.

Тем не менее, по словам адмирала, балтийское небо надежно защищено.

«Днём и ночь на страже воздушных границ находится истребительный авиаполк, вооружённый самолётами Су-27, соединение ПВО, с зенитными ракетными комплексами  С-400 «Триумф», отдельный зенитный ракетный полк, вооружённый ЗРК «Тор-М2», средства ПВО надводных кораблей»,  – сказал Носатов.

Командующий Балтийским флотом отметил, что силы ПВО ежегодно участвуют в практических пусках ракет на полигонах Алушук и Капустин Яр. Не стал исключением и этот год.

Ранее kaskad.tv писал о том, что Балтфлот приступил к формированию новой полноценной мотострелковой дивизии. Это ответ на наращивание войск НАТО у границ Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю