В Калининградской области появились противники термометрии в школах. Некоторые родители считают это «медицинским вмешательством» и выступают против измерения температуры детям без письменного согласия. Об этом в четверг, 3 сентября, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. 

В ведомстве объяснили, почему теромометрия законна. Во-первых, это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России от 30.06.2020 г. (№16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20). «Документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Это требование законодательства и, соответственно, условие посещения школы и является обязательным для исполнения на территории всей страны», - отметили в Роспотребнадзоре.

Во-вторых, информация о входном контроле в школах была в СМИ и в открытом доступе в интернете. Термометрия позволит выявлять учащихся с температурой и направлять их к врачу, что поможет в предотвращении распространения инфекции. Зато согласие на медицинское вмешательство понадобится при осмотре. «Родители школьников, противодействующие термометрии, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 № 390н, ошибочно расценивают данную профилактическую противоэпидемическую меру как медицинское вмешательство, - прокомментировали в Роспотребнадзоре. - Указанный приказ устанавливает перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, данный документ касается исключительно случаев обращения за первичной медицинской помощью».

Ранее главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура рассказала о популяционном иммунитете к коронавирусу в регионе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю