Многоквартирный дом на улице Константина Заслонова буквально разваливается на части. Об этом нам рассказали его жители. По их словам старая немецкая черепица и деревянные перекрытия уже не могут выдержать нагрузки. А фонд капремонта сдвигает сроки работ. Люди боятся, что здание в любой момент может рухнуть.

 крыша

«Тут ночью просто боишься спать, когда вот этот ветер. Вот я просто молюсь Богу и прошу – господи, ну помоги, пожалуйста, чтобы выдержал дом, выдержала черепица. Чтобы она не сыпалась. Чтобы там, где я сделала ремонт, это всё выдержало», - делится пенсионерка Рита Фусяк.

Уже два года пенсионерка просто умоляет все инстанции сделать ремонт крыши и фасада. 28-й дом на улице Константина Заслонова, по словам жильцов, не ремонтировали с 53 года. Трещины по всему фасаду, прогнившая крыша и плесень уже стали неотъемлемой частью этого здания.

 подтек

Через дыры в крыше и трещины в стенах дождевая вода просачивается и в квартиры. Она дарит жильцам подтеки на потолках, влажные обои и постоянную сырость в любую погоду.

«Замкнет, газ. Да нас просто всех в живых не останется! А здесь идет проводка еще!», - беспокоится Рита Фусяк.

 лампапровод

По словам жильцов дома, изначально капремонт обещали сделать в 2018 году, но потом сведения об этих планах в фонде капремонта куда-то пропали. Людям пришлось за свои деньги нанимать экспертизу, чтобы доказать необходимость капитальных работ.

 гриб

«Износ стен и кровли составляет 60%, износ крыши, износ перекрытий - 70 %. Требуется выполнить капитальный ремонт», - постановила независимая экспертиза дома.

Как рассказывают жители, по результатам экспертизы в фонде капремонта была собрана рабочая группа, которая постановила - сделать капремонт в 2020 году. Однако прошло уже полгода, и никто к работе не приступал. Пенсионерка подождала до июня, но никаких оповещений и тем более комиссии не было. Тогда Рита Фусяк снова обратилась в фонд капитального ремонта.

 свет

«Вышел молодой человек и говорит мне: с чего вы взяли, кто вам сказал, что ремонт будет в 20 году? Вам ремонт будет в 21 году. И вы что, безрукие, там вообще никакие, не самостоятельные», - вспоминает Рита Фусяк.

Между тем жители дома утверждают – они и так всеми силами поддерживают разваливающееся здание.

«Как мне теперь сделать этот ремонт? Это же неподъемные деньги! И везде тебя просто отшвыривают!», - жалуется пенсионерка.

 тазы

Чтобы разобраться в этой истории мы обратились в фонд капитального ремонта с официальным запросом.

«Этот дом мы перенесли на максимально ближайший год. Это 21 год. Рассчитывали его сделать даже попробовать в 20-ом году. Но, как я не раз отмечал, у нас один из самых низких взносов на капитальный ремонт в стране», - комментирует ситуацию гендиректор Олег Туркин.

Также гендиректор отметил, что уже в августе жители 28-го дома в квитанциях за капремонт прочитают, что работы в их доме запланирован на 21 год.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю