Жители садового товарищества «Радуга» под Светлогорском не могут проехать к своим домам. Причина - бетонные блоки, которые установили на дороге. Кто это сделал, неизвестно, но, по одной из версий местных жителей, закрыть проезд решил депутат Светлогорского городского округа Алексей Мойса. Разбиралась в причинах столь странного поступка наша съемочная группа. 

Чтобы не остаться без бампера и не проткнуть колесо, объезжая преграду, Максиму Кибалко приходится передать руль жене и самому руководить процессом. Причина таких неудобств – вот эти бетонные блоки на одном из востребованных жителями проездов в садовое товарищество.

 СНТ Блоки1

Другие водители, чьи машины далеки от вездеходов, разворачиваются на полпути и едут в объезд. «В объезд ехать - это накладно, это дорого и это длительно, 4 километра мне приходится каждый день объезжать. Объезжая, тратятся денежные средства на бензин, это неудобно, а так как дачные участки расположены довольно густо, здесь проезжают очень часто и очень много», - рассказывает одна из жительниц СНТ «Радуга» Марина Радужнова.

«Сейчас у меня в машине двое детей сидят, один у меня пойдёт в садик, второй ходит в школу. Мы заблокированы, скорая проехать не может, пожарная проехать не может, полиция в случае чего, если там у кого-то ограбили участок или что такое, проехать не может. То есть пока мы заблокированы, всё!» - говорит Максим Кибалко. 

WhatsApp Image 2020 05 25 at 12.35.37

Кто установил эти блоки и кому помешал резервный проезд, точных ответов на эти вопросы у жителей нет, только версии. Максим Кибалко озвучил самую популярную:

- Приехала техника местного депутата, господина Мойсы, был его заместитель, который руководил возложением этих блоков. С какой целью он это сделал, непонятно на самом деле.

- Вы пытались с ним поговорить?

- Пытались, но, насколько я слышал, что поступила жалоба от одного из его агитаторов, и он на неё отреагировал таким образом, то есть не учитывая мнение собственников. 1100 здесь участков на 6 гектарах, это самое большое СНТ, 300 постоянно проживающих семей, но как бы решили с людьми не разговаривать. Может быть, за людей второго сорта считают или что-то такое. Просто перекрыли проезд. Здесь были стихийные митинги. Здесь народ выходил под сотни человек, все возмущались, столько проклятий было в адрес этого депутата, принципиально не стали убирать блоки, потому что их сюда мы не привозили. Раз это сделал депутат, которого мы называли, пускай он сюда приезжает, их уберет.

Еще один важный момент: эта грунтовая дорога – дело рук самих жителей СНТ «Радуга». Они построили ее самовольно, ни с кем не согласовывая. На картах проезд не обозначен, документов на дорогу нет. «Дорогу эту сделали дачники, то есть мы общались с председателем, спрашивали его согласие или несогласие, он высказал нейтралитет. Он говорит: "Ребята, вы здесь постоянно живёте, если вы считаете нужным – делайте, но нам администрация отказывает в организации временного проезда или чего-то ещё, ссылаясь на то, что это якобы там земли, которые им не принадлежат"», - объяснил Максим Кибалко.

Какое отношение к этой земле и ситуации с бетонными блоками имеет депутат Мойса? Отвечать на эти вопросы он не стал и комментарии по этой теме давать отказался.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю