В БФУ им. И.Канта впервые опубликовали магистерскую диссертацию немецкого философа, которую тот написал для допуска к экзамену. Забытый документ долгие годы хранился в библиотеке Альбертины.

Диссертация была написана Кантом в 1755 г. в качестве пробного сочинения для допуска к магистерскому экзамену. Блестяще сдав его, Кант не стал тратить время, деньги и силы на печать рукописи, и она осталась храниться среди бумаг философского факультета.

Как отметили в университете, после кончины Канта в 1804 году рукопись передали в библиотеку Альбертины, но поместили не среди других рукописей, а в мемориальном отделе, где сохранялись личные вещи выдающихся людей, связанных с Кёнигсбергом.

«В печати латинский текст «Об огне» (это общепринятое сокращённое название трактата) впервые появился только в конце 1830-х годов, на немецкий язык его перевели в 1873 году, а переводы на другие живые языки стали выходить, начиная с 1980-х годов», — сообщает пресс-служба учебного заведения.

Переводом диссертации на русский язык занимался старший научный сотрудник Академии Кантианы Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, к. филос. н., доцентом С. В. Луговой.  Вот, что он говорит о значении этого текста:

«В XIX веке, пока классическая научная парадигма в физике не сменилась неклассической, идеи Канта, высказанные в этой диссертации, выглядели актуальными. Но в ХХ и XXI столетиях с естественнонаучной точки зрения мысли Канта об эфире как эластичной материи огня, света и тепла вызывают лишь исторический интерес. В гуманитарной сфере ситуация иная. Оживление интереса к позднему творчеству Канта спровоцировало ряд дискуссий, в том числе об эфире, упоминание о котором довольно часто встречается в поздних заметках. Забытый трактат «Об огне» оказался важным источником для понимания эволюции кантовских взглядов на эфир и материю вообще. Я уверен, что перевод будет интересен и кантоведам, и историкам науки».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю